В коллективном договоре установлена доплата за работу в ночное время в размере 40% условия нормальные, как снизить до 20%?

73

Вопрос

В коллективном договоре установлена доплата за работу в ночное время в размере 40% условия нормальные, как снизить до 20% - профсоюз против.

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае, если в самом коллективном акте не установлено облегчённая возможность внести изменения в коллективный договор, то без согласия профсоюза внести изменения в такой коллективный договор нельзя. В этом случае придётся ждать окончания срока действия этого документа.


Читайте об оплате работы в ночное время больше информации в статье по ссылке.


При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора (см. в приложении к ответу ниже).

Таким образом, учитывая, что коллективный договор двухсторонний документ и действующее законодательство не предусматривает случаев, когда такой договор может быть расторгнут или изменён в одностороннем порядке, то внести в него изменения, допустимо только в следующих случаях:

  • по соглашению сторон;
  • в порядке, предусмотренном самим коллективным договором.

Если ни один из представленных вариантов использовать не представляется возможным, то придётся далее соблюдать такой коллективный договор. Так как, за неисполнение правил коллективного договора, работодатель может быть привлечён к административной ответственности (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/117/18905/dfasd4oq6c/).

При этом, следует учитывать, что коллективный договор заключается на срок не более трех лет. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет (ст. 43 ТК РФ). Однако продлевать такой договор стороны не обязаны.

Следовательно, в описанной ситуации, Вы можете дождаться окончания срока коллективного договора и не продлевать его действия. В этом случае, его положения не будут действовать, в том числе правила о размере доплат за работу в ночное время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль