Как установить испытательный срок при повышении?

147

Вопрос

Нам необходимо перевести сотрудника на более высокую должность. При переводе испытательный срок установить нельзя. В то же время нам необходимо проверить сотрудника на новом месте. Как можно это сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашей ситуации, целесообразно оформить работнику временный перевод на должность, по которой требуется проверка. Если работник не пройдёт проверку на новом месте, то по окончанию временного перевода его можно будет вернуть на прежнее место работы.

По общим правилам, испытательный срок можно установить только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Поэтому сотрудникам, переведенным на другую должность в пределах одной организации, установить испытательный срок нельзя. Даже если сотрудники на это согласятся.


Важную информацию о испытании при приеме на работу вы найдете в материале здесь.


Однако, испытательный срок необходим, если работника, только принимают на работу, и не понятно, соответствует ли он должности, на которую принимается или нет. В случае не прохождения испытания с работником расторгается трудовой договор (ст. 71 ТК РФ).

В Вашем случае, работник успешно трудится по текущей должности. Его необходимо проверить на соответствие должности,на которую его планируется перевести. В таком случае, оптимальным вариантом выступит временный перевод. Такой перевод позволит оценить, как работник справляется с обязанностями по более высокой должности. Если работник соответствует такой должности, то временный перевод может быть преобразован в постоянный (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51266/dfase7kapi/). Если работник не оправдал ожиданий, то по окончанию срока временного перевода, он переводиться на предыдущее место работы, даже если он сам хочет остаться на соответствующей должности (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51266/dfasmoxapk/).


Статья о испытательном сроке при приеме на работу 2016 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Общий порядок оформления временного перевода Вы сможете найти по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли при переводе сотрудника на другую должность в пределах одной организации установить ему испытательный срок.

Нет, нельзя.

Испытательный срок можно установить только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Поэтому сотрудникам, переведенным на другую должность в пределах одной организации, установить испытательный срок нельзя. Даже если сотрудники на это согласятся.

Данное правило действует и в том случае, если по новой должности, куда переводят сотрудника, предусмотрен более длительный срок испытания. Так, главному бухгалтеру можно установить испытательный срок до шести месяцев, но только при приеме его на должность главного бухгалтера, а не при переводе на эту должность, например, с должности бухгалтера (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о Продлении испытательного срока материал по этой ссылке.


Если сотруднику уже было установлено испытание, и его срок не истек, при переводе на новую должность условие об испытании фактически утрачивает силу. Объясняется это следующим. Во время испытания проверяют, соответствует ли сотрудник поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Поскольку условие об испытании стороны устанавливают исключительно при приеме на работу, проверка возможна на соответствие только той работе, которая была поручена сотруднику при заключении трудового договора. Перевод на другую работу предполагает поручение сотруднику новой работы (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, при переводе условие об испытании по первоначально порученной работе утрачивает силу.

Совет редактора: если работодатель не уверен, справится ли сотрудник с новой должностью, то с согласия сотрудника оформите временный перевод. По истечении срока временного перевода работодатель сможет принять решение – оставлять сотрудника на новой должности или вернуть его на прежнюю (ст. 72.2 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль