Как оформить брак при изготовлении продукции за счет виновного?

182

Вопрос

Как оформить брак при изготовлении продукции за счет виновногоо

Ответ

Ответ на вопрос:

При выявлении брака в продукции, произведенной работником, следует оформить акт. Составить его можно в произвольной форме. Документ должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные для первичных документов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Также в акте следует указать причины брака, количество бракованной продукции, ФИО виновного работника, расходы на устранение брака.

Что касается оплаты труда работника. Если изготовленная продукция является полным (неисправимым) браком, то в таком случае труд сотрудника не оплачивайте. Если же выявлен частичный (исправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, то его оплачивайте по пониженным расценкам в зависимости от степени годности изготовленной продукции (ст. 156 ТК РФ).

Удержания из зарплаты работника в счет возмещения расходов, связанных с выпуском брака, оформляйте так же, как и удержания, связанные с возмещением материального ущерба. Об этом см. материал Системы по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50642.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги: Зарплата – 2015

17.3 Если допущен брак

Выпуск брака влечет за собой прямые убытки, связанные с перерасходом сырья, материалов, топлива и т. д. Поэтому, если брак допущен по вине сотрудника, его можно привлечь к материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ).

17.3.1 Общие правила

Брак по вине сотрудника может быть частичным (исправимым) или полным (неисправимым). Такое деление установлено в статье 156 Трудового кодекса РФ.

Потери от частичного брака определяйте как сумму расходов, связанных с их исправлением. В расходы включайте:

– стоимость дополнительных материальных ресурсов, израсходованных на исправление брака;

– зарплату сотрудника, привлекаемого к устранению брака (если брак исправляет другой сотрудник);

– начисления на зарплату сотрудника, занятого исправлением брака (взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

– затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования;

– другие расходы по исправлению брака.

Потери от полного брака определяйте как сумму расходов, связанных с изготовлением бракованной продукции.

В расходы включайте:

– стоимость материалов и сырья, используемых для изготовления продукции;

– расходы на оплату труда и начисления на них (взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

– расходы на содержание и эксплуатацию производственного оборудования;

– часть общепроизводственных расходов и др.

Труд сотрудника, изготовившего бракованную продукцию, оплачивается следующим образом.

Если изготовленная продукция является полным (неисправимым) браком, то в таком случае труд сотрудника не оплачивается. Если же выявлен частичный (исправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, то он оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности изготовленной продукции.

Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: в каких документах фиксируются потери от брака

Любой факт хозяйственной деятельности, в том числе и выпуск бракованной продукции, должен быть подтвержден первичным документом. При выявлении брака в производстве нужно оформить акт. Составить его можно в произвольной форме. При этом документ должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные для первичных документов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Кроме того, укажите причины брака, количество бракованной продукции, виновника брака, расходы на устранение. Удержания из зарплаты в счет возмещения расходов, связанных с выпуском брака, оформляйте так же, как и удержания, связанные с возмещением материального ущерба.

2. Ответ: Нужно ли оплачивать работу сотрудника, если он допустил брак

Ответ на этот вопрос зависит от вида брака и от того, по чьей вине он возник.

Брак может быть:

Полный (неисправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, оплачивать не нужно. Частичный (исправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, оплачивайте по пониженным расценкам в зависимости от степени годности бракованной продукции. Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 156 Трудового кодекса РФ. За выпуск бракованной продукции сотрудник может быть наказан не только лишением или понижением зарплаты, но и привлечен к материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ).

Брак, в котором сотрудник не виноват, оплачивайте наравне с годными изделиями. При этом вид брака – полный или частичный – значения не имеет. Такой порядок следует из положений части 1 статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета зарплаты сотрудника, допустившего брак по своей вине

В ООО «Производственная фирма "Мастер"» действует сдельная система оплаты труда. Сдельная расценка составляет 100 руб. за одно готовое изделие.

В апреле рабочий «Мастера» Л.И. Петров произвел 150 изделий, 20 из которых были признаны годными на 90 процентов. Брак был допущен из-за несоблюдения технологии.

Зарплата Петрова за апрель составила:
(150 шт. – 20 шт.) × 100 руб./шт. + 20 шт. × 100 руб./шт. × 90% = 14 800 руб.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×