Входит ли служба в рядах советской армии в общий трудовой стаж?

775

Вопрос

Входит ли служба в рядах советской армии в общий трудовой стаж? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

  1. В настоящее время под трудовым стажем понимается стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Таким стажем является страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. В страховой стаж, период службы в армии засчитывается в общем порядке. Подобное следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, пункта 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
  2. Для подсчёта страхового стажа, достаточно включить в него период службы в армии, из расчёта один день службы равняется одному дню стажа (См. в приложении).
  3. Разницы при подсчёте соответствующего стажа для работников, проходивших службу до 2002г. и после 2002г. нет. Так как, действующие до 2002г. правила также включали службу в армии в трудовой стаж (ст. 90 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1).

В страховой стаж для выплаты пособий по болезни период службы в Вооруженных Силах включается год службы за год страхового стажа. (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» http://www.1kadry.ru/#/document/99/902029640/?step=117

Примечание:

До 2007 года применялось понятие непрерывный трудовой стаж, в который служба в армии по призыву до 2007 года засчитывалась в льготном порядке: год службы за 2 года стажа (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих)

См. Правила исчисления непрерывного стажа: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/9003928/ZA021I83BV/?step=111 В данное время этот порядок в РФ не действует.


Эксперт делится важной информацией о Записи в трудовую книжку об армии в материале по ссылке.


В настоящее время есть еще один вид стажа, в который включается служба в армии: стаж государственной службы, при исчислении которого период службы по призыву включается год службы по призыву за два года стажа гражданской государственной службы. Служба по контракту всегда учитывается 1 к 1 (год военной службы за год гражданской службы). См. статью 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901709264/ZA00M4Q2MB/?step=115

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль