• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно оформлять приказ на работу в выходной день, если по факту работник в этот выходной обучается на курсах повышения квалификации в связи с производственной необходимостью?

Как правильно оформлять приказ на работу в выходной день, если по факту работник в этот выходной обучается на курсах повышения квалификации в связи с производственной необходимостью?

82

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста. Правильно ли оформлять приказ на работу в выходной день, если по факту работник в этот выходной обучается на курсах повышения квалификации в связи с производственной необходимостью. Как в данном случае формулировать пункт приказа об охране труда, если по факту обеспечить мы ее не можем, т. К. Работник обучается на территории вуза. Командировку оформить тоже не логично, так как вуз местный.

Ответ

Ответ на вопрос:

Обучение не является работой, и оформлять приказ о привлечении к работе в выходной день не нужно.

При направлении сотрудника на обучение с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.

Поскольку сотрудник не работает, а учится, и не на территории работодателя, а в ВУЗе, на работодателя не возлагаются обязанности по охране труда на период обучения.

По вопросу оплаты обучения в выходной день:

Выходные дни являются временем отдыха сотрудника, которое он использует по своему усмотрению и не обязан тратить на обучение по направлению работодателя. Работник может отказаться учиться в выходные, и работодатель не сможет его заставить или привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ.

Трудовое законодательство специально не регулирует порядок направления на обучение в выходной день и оплаты этого времени. Если существует необходимость направить работника на обучение в выходные дни, можно воспользоваться аналогией с привлечением к работе в выходной день: получить письменное согласие работника, оформить приказом и оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

В табеле учета рабочего времени день обучения в выходной можно отметить специальным кодом, который Вы можете самостоятельно установить для данной ситуации: например, направление работника на обучение в той же местности с отрывом от работы обозначается кодом «ПК», обучение в выходной день можно отметить кодом «ПКВ».

По желанию работника двойная оплата может быть заменена предоставлением отгула. В этом случае выходной день будет оплачен в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.*

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Подробнее от том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

2. Формы: Приказ о направлении сотрудника на краткосрочный семинар (курсы повышения квалификации) в той же местности

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

ПРИКАЗ № 35


о направлении работника на краткосрочный семинар

г. Москва 21.05.2013

На основании статьи 187 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Направить менеджера А.С. Кондратьева для прохождения краткосрочного семинара в период с 27 мая по 7 июня 2013 года. Организатор семинара (Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер"», г. Москва), тема семинара – «Современные технологии продаж товаров легкой промышленности».
  2. Бухгалтерии оплатить обучение А.С. Кондратьева на семинаре по счету от 21 мая 2013 г. № 25-С от ЗАО «ПФ "Мастер"».
  3. На период обучения сохранить за А.С. Кондратьевым место работы (должность) и средний заработок.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   А.В. Львов
С приказом ознакомлены:    
     
Главный бухгалтер   А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

   Е.Э. Громова
21.05.2013    
     
Менеджер   А.С. Кондратьев
21.05.2013    
     

17.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль