• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как разобраться по ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам для работников, занятым на рабочих местах, отнесенных по результатам соут к вредным условиям труда?

Как разобраться по ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам для работников, занятым на рабочих местах, отнесенных по результатам соут к вредным условиям труда?

65

Вопрос

Помогите разобраться по ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам для работников, занятым на рабочих местах, отнесенных по результатам соут к вредным условиям труда 2, 3, 4 степени или опасным. Согласно п. 2 статьи 117 трудового кодекса РФ установлено 7 календарных дней минимум. Далее в тк РФ сказано, что продолжительность доп. Отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом соут. У нас машиностроительное предприятие, но на нем сеть несколько разных производств: металлургическое, химическое, электротехническое. Каким отраслевым соглашением руководствоваться? Допустим отраслевым соглашением по машиностроительному комплексу. Изучив его я не нашла ничего конкретного по доп. Отпускам для каждой профессии. Все в размытой форме: "установление ежегодного доп. Отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда определяется коллективным договором". А где расписано сколько кому положено, где указаны эти нормы, чем руководствоваться? Ранее, когда пользовались постановление госкомтруда ссср от 25. 10. 1974 года № 298/п - 22 все было конкретизировано. Чем руководствоваться в настоящее время?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Каким отраслевым соглашением руководствоваться?

Вы правы, руководствоваться нужно отраслевым соглашением, которое распространяется на Ваше предприятие в целом как на машиностроительное - Отраслевым соглашением по машиностроительному комплексу.

Ответ на 2 вопрос: Допустим Отраслевым соглашением по машиностроительному комплексу. Изучив его я не нашла ничего конкретного по доп.отпускам для каждой профессии. Все в размытой форме: "Установление ежегодного доп. отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда определяется коллективным договором". А где расписано, сколько кому положено, где указаны эти нормы, чем руководствоваться? Ранее, когда пользовались Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.1974 года № 298/П-22 все было конкретизировано. Чем руководствоваться в настоящее время?

В настоящее время законодательство не конкретизирует продолжительность дополнительного отпуска по отдельным должностям и профессиям, установлен только минимальный размер – семь календарных дней. При отсутствии конкретизации в отраслевом соглашении работодатель может самостоятельно установить продолжительность дополнительного отпуска по разным должностям и профессиям с учетом карт СОУТ и установленного минимума. В том числе, можно взять за основу Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.1974 года № 298/П-22: не ссылаться на него, а установить такую же продолжительность дополнительного отпуска, прописав это в своем коллективном договоре (при его наличии), Правилах внутреннего трудового распорядка, либо отдельном локальном нормативном акте, а также указав продолжительность дополнительного отпуска в трудовом договоре с конкретным работником.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие компенсации положены сотруднику за работу во вредных и опасных условиях труда

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В настоящее время компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда установлены в следующем виде:*

Сокращенная продолжительность рабочего времени в общем случае составляет не более 36 часов в неделю и 8 часов в день (или 6 часов при 30-часовой рабочей неделе) при условии, что по результатам специальной оценки условия труда на рабочих местах сотрудников отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. В виде исключения продолжительность рабочего времени может быть увеличена до 40 часов в неделю при наличии соответствующих условий в отраслевом, межотраслевом соглашениях или коллективных договорах, а также письменного согласия самого работника. Согласие следует оформить в виде отдельного соглашения к трудовому договору. И в этом случае работнику дополнительно выплачивают денежную компенсацию в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми соглашениями или коллективными договорами. Ежедневная продолжительность рабочего дня в виде исключения также может быть увеличена до 12 часов – при 36-часовой рабочей неделе и 8 часов – при 30-часовой с письменного согласия работника и при наличии соответствующих условий в отраслевых и коллективных соглашениях. При этом денежная компенсация за увеличенный рабочий день с сохранением недельной нормы рабочего времени не выплачивается, если иной порядок не предусмотрен в указанных выше соглашениях. В результате конкретную продолжительность рабочего времени работника устанавливают трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск составляет не менее семи календарных дней при условии, что по результатам специальной оценки условия труда на рабочих местах работников отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Конкретную продолжительность дополнительного отпуска для работника устанавливают трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения или коллективного договора с учетом результатов специальной оценки. Если дополнительный отпуск превышает минимальную продолжительность в семь календарных дней, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми и межотраслевыми соглашениями, а также коллективными договорами.

Оплату труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливают в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретный порядок повышения работодатель устанавливает самостоятельно с учетом представительного органа работников в трудовом или коллективном договоре или в локальном акте в порядке, предусмотренном в статье 372 Трудового кодекса РФ.

Помимо прочего, на работах с вредными условиями труда работникам выдают бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока, при условии, что такая замена предусмотрена коллективным или трудовым договором. На работах с особо вредными условиями предоставляют бесплатно лечебно-профилактическое питание. Нормы молока утверждены в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н, нормы профилактического питания – в приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 46н.

Это следует из статьи 92, части 3 статьи 94, статей 117, 146, 147, 222 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

17.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль