Что делать, если изменился класс условий труда с 3.2 на 2?

127

Вопрос

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. После проведения соут у деффектоскопистов изменился класс условий труда с 3. 2 на 2, соответственно сейчас необходимо убрать льготы, которые были предусмотрены в связи с вредностью: сокращ день, доп отпуск, доплату 4%) . Понятно, что для этого необходимо уведомить работников за 2 месяца! Но! Один из работников ушел на длительный больничный, как быть в этом случае? Высылать уведомление по адресу проживания с уведомлением о вручении? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, допустимо уведомить работника о предстоящих изменениях, в том числе в период его временной нетрудоспособности, по почте.


О классах условий труда читайте подробнее здесь.


По общим правилам, если работнику, которому предоставляются гарантии и компенсации за вредные условия труда, по результатам спецоценки были установлены допустимые условия труда, то допускается отмена соответствующих гарантий и компенсаций. При этом, если работники отказываются на добровольное изменение условий трудового договора, то работодатель может оформить такое изменение в одностороннем порядке, по причинам организационного или технологического характера, в соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ (см. приложение к ответу).

Подобная процедура, в том числе, предусматривает предварительное уведомление работника о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца. Конкретный порядок, в котором работодатель должен уведомить работника о предстоящих изменениях, не уточнён действующим законодательством. Определено только, что должна быть соблюдена письменная форма (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, не установлен запрет на уведомления работника о предстоящих изменениях в период его отсутствия на работе по причинам временной нетрудоспособности, отпуска и т.п. То есть, работодатель может уведомить работника, в том числе, в период его нахождения на больничном.

Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определить способ которым работник будет уведомлен, при условии, что будет соблюдена письменная форма и у работодателя будет документальное подтверждение такого уведомления. Например, может быть использована почтовая связь, курьер и т.п. При этом, следует учитывать, что срок уведомления будет отсчитываться непосредственно с даты получения работником соответствующего уведомления. То есть, при отправлении уведомления письмом, двухмесячный срок начнёт течь с дня получения работником соответствующего письма. Поэтому, при использовании такого варианта следует учитывать, что письмо может идти до работника длительный срок. Возможно более быстрым, будет отправить работника компании на дом работника, для вручения ему соответствующего уведомления или воспользоваться услугами курьерской связи.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о Классах вредных условий труда материал по этой ссылке.


Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль