Какие риски возникают у работодателя, если он перед заключением трудового договора, подписывает с работником job offer?

195

Вопрос

Уважаемый эксперт, вопрос:какие риски у работодателя, если он перед заключением трудового договора, подписывает с работником job offer? Спасибос уважением а. П.

Ответ

Ответ на вопрос:

Job offer называют письменное предложение работы, которое направляют кандидату до официального устройства на работу.

В российском трудовом законодательстве такое понятие отсутствует. Поэтому работодатель вправе не использовать в своей деятельности этот инструмент.

Обычно job offer содержит подтверждение условий, о которых кандидат и работодатель договорились во время собеседования (о должности, обязанностях, размере вознаграждения, содержании компенсационного пакета и др.). Впоследствии эти условия, как правило, включают в трудовой договор.

Вместе с тем составление job offer может иметь неблагоприятные для работодателя правовые последствия. Зависят они от того, каким образом job offer оформлен, какие условия в нем согласованы и кем он подписан.

Следовательно, наибольший риск связан с тем, что суд может признать job offer трудовым договором и обязать работодателя принять кандидата на работу. Это может произойти, если job offer содержит признаки трудового договора и подписан уполномоченным представителем организации и кандидатом.

Также, Job offer может быть использован работником как доказательство предложения работы в споре о незаконном отказе в приеме на работу либо как доказательство приема на работу на определенных в предложении условиях. Эта ситуация возможна, когда job offer не содержит признаков трудового договора, но подписан уполномоченным представителем организации.

Вместе с тем, риски минимальны, когда job offer не содержит признаков трудового договора и подписан неуполномоченным представителем организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что вы можете использовать Job offer до подписания трудового договора. При этом, чтобы исключить какие-либо риски, он НЕ должен содержать обязательные условия, перечень которых указан в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, а также его не должен быть подписан сторонами (т.е. руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным на прием и увольнение персонала, и соискателем).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Можно ли отказать соискателю в приеме на работу, после того как было направлено официальное подтверждение приема на работу. В организации изменились обстоятельства, и необходимость в новом сотруднике отпала

Ответ на данный вопрос зависит от того, относится ли приглашенный к категории лиц, которым нельзя отказывать в заключении трудового договора.

Предложение работы в виде официального подтверждения приема на работу (job offer) не гарантирует заключения трудового договора, а предполагает лишь намерение работодателя заключить его. При этом направление такого подтверждения является правом работодателя, а не обязанностью.

В общем случае работодатель вправе отказать претенденту в приеме на работу даже после официального подтверждения приема на работу (например, в форме письма), поскольку трудовой договор между сторонами еще не подписан, не было и фактического допуска к работе приглашенного соискателя. При этом обстоятельства, при которых необходимость в новом сотруднике отпала, значения не имеют, важен сам факт закрытия вакансии, который должен быть подтвержден документально (например, служебной запиской в службу персонала, записью в журнале регистрации вакансий, приказом о возложении обязанностей по вакантной должности на другого сотрудника). Кроме того, отказ может быть обоснован деловыми качествами претендента. Таким образом, в общем случае работодатель вправе отказать соискателю в приеме на работу, даже если ранее прислал официальное приглашение об устройстве на работу.

Отказать в приеме на работу нельзя лишь соискателям, приглашенным в порядке перевода от другого работодателя, при условии, что такой претендент уже оформил увольнение и с момента увольнения прошло не более одного месяца. Это единственный случай, когда даже обоснованный отказ в приеме на работу может повлечь для организации и ее руководителя административную ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 16, 64 Трудового кодекса РФ, статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль