На основании чего и как производить списание гсм, если марки автомобиля нет в распоряжении минтранса?

902

Вопрос

У нас бюджетное предприятие. Подскажите пожалуйста, на основании чего и как производить списание гсм, если марки автомобиля нет в распоряжении минтранса № ам - 23 - р от 14. 03. 2008 с изм. На 14. 05. 14г.

Ответ

Ответ на вопрос:

Для документального подтверждения расходов на бензин можно использовать Методические рекомендации: нормы, рекомендованные Минтрансом России: http://1kadry.ru/#/document/99/902092963/?step=4.

Но если организация хочет самостоятельно разработать внутренние нормы расхода горючего (в том числе и по причине отсутствия марки того или иного автомобиля в рекомендациях), то их нужно зафиксировать отдельным приказом.

Приказ составляется в свободной форме на определенный период времени. Примерную форму приказа можно посмотреть в дополнительных материалах.

Что касается ситуации, когда в вышеуказанном документе отсутствует марка машины, отметим следующее.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной точке зрения, выраженной Минфином России и УФНС России по г. Москве, налогоплательщик при отсутствии утвержденных норм расхода топлива должен руководствоваться данными завода-изготовителя. Впоследствии руководитель организации может своим приказом ввести в действие нормы, разработанные научными организациями по специальной программе-методике. Расходы на приобретение ГСМ можно учесть как в составе материальных расходов, так и в составе прочих расходов при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Аналогичная точка зрения высказана в судебной практике.

Подробнее см. документы:

Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-03-06/4/67:

Разъясняется, что если Минтранс России не утвердил нормы расхода топлива, то руководитель организации вправе своим приказом установить нормы, разработанные по индивидуальным заявкам научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике. До принятия приказа налогоплательщик может руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля. Такие расходы учитываются в составе материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ либо в составе прочих расходов согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/4/61

Письмо Минфина России от 14.01.2009 N 03-03-06/1/6:

Финансовое ведомство разъясняет, что, если для определенной марки автомобиля отсутствуют утвержденные нормы расхода топлива, налогоплательщику при определении размера расходов на ГСМ необходимо руководствоваться технической документацией завода-изготовителя. Такие расходы, согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, относятся к прочим.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/640

Письмо Минфина России от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.11.2009 N 16-15/115253

Постановление ФАС Уральского округа от 16.09.2010 N Ф09-7311/10-С2 по делу N А50-1575/2010

В заключение обращаем Ваше внимание, что эксперты Горячей линии КСС Система Кадры консультируют пользователей Системы по вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вопросы налогообложения, бухгалтерского учета, учета и порядка списания ГСМ не входят в компетенцию наших экспертов, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Следовательно, для получения более подробного ответа по рассматриваемому вопросу, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух".

Подробности в материалах Системы БСС:

1. Формы: Приказ об утверждении норм расхода ГСМ для служебного автотранспорта

Когда понадобится: для документального подтверждения расходов на бензин. Можно использовать Методические рекомендации: нормы, рекомендованные Минтрансом России. Но если организация хочет самостоятельно разработать внутренние нормы расхода горючего, то их нужно зафиксировать отдельным приказом.

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 11

об утверждении норм расхода ГСМ

г. Москва 21.05.2013

На период с 1 мая по 31 октября 2013 года приказываю утвердить норму расхода бензина АИ-92 для автомобиля ВАЗ-2109, регистрационный знак К 406 КН 97, в размере 8,2 литра на 100 километров пробега.

Основание – акт о проведении контрольного заезда автомобиля ВАЗ‑2109, согласно которому при фиксированном пробеге в 100 километров фактический расход топлива составил 8,2 литра.

Генеральный директор __________ А.В. Львов

Целесообразно утвердить отдельно летние и зимние нормы расхода топлива

Организация вправе использовать нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, приведенные в Методических рекомендациях, введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р, а также в письме ФНС России от 29 марта 2006 г. № ГИ-6-17/337

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль