Возможно ли изменить режим рабочего времени при желании работника?

114

Вопрос

Подскажите, возможно ли изменить режим рабочего времени при желании работника, а именно: работники просят сократить обеденное время вместо 1.30 часа на 1 час, при этом рабочее время остается восьмичасовое. как можно поступить в этом случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в данном случае можно оформить изменение режима рабочего времени для работников.

По общим правилам, продолжительность обеденного перерыва также относится к режиму рабочего времени. Такое режим должен быть закреплён в правилах внутреннего трудового распорядка, а для работников, чей режим рабочего времени отличается от принятого в организации, в трудовых договорах. Такие правила установлены частью 1 статьи 57 и статьёй 100 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если предполагается изменить режим рабочего времени для всей организации и в трудовых договорах с работниками не расписан установленный режим рабочего времени, в том числе продолжительность обеденного перерыва, то достаточно внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Внесение изменений в ПВТР производится по тем же правилам, в котором он принимался (ст.ст. 8, 189, 190 ТК РФ). Об изменении режима работников нужно уведомить за 2 месяца.

Если режим рабочего времени прописан в трудовых договорах работников, либо новый режим работы будет отличаться от действующего в организации, то необходимо внести изменения в трудовые договоры с работниками. Так как работники согласны на такое изменение, то достаточно оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам, которыми будут зафиксировано изменение продолжительности обеденного перерыва (ст. 72 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что желание работников об изменении режима работы не влечёт для работодателя обязанности пойти на такое изменение. Работодатель вправе отказать работникам в таком изменении режима работы. Работники могут воздействовать на работодателя, в этом случае, только через процедуру коллективных переговоров (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51115/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль