• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли менять трудовые договора и вносить в них норму выдачи смывающих средств, указанную в приказе минсоцздравразвития рф от 17 декабря 2010 г. n 1122н, чтобы это не было уклонением от оформления ТД?

Нужно ли менять трудовые договора и вносить в них норму выдачи смывающих средств, указанную в приказе минсоцздравразвития рф от 17 декабря 2010 г. n 1122н, чтобы это не было уклонением от оформления ТД?

373

Вопрос

Нужно ли менять трудовые договора и вносить в них норму выдачи смывающих средств, указанную в приказе минсоцздравразвития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н, чтобы это не было уклонением от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора? Что еще надо внести в договор, чтобы не нарваться на штрафы, установленные с 01. 01. 2015 г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовой договор с каждым работником нужно включить все условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

В части выдачи работникам специальной одежды, обуви, смывающих средств такие условия также должны быть внесены в трудовой договор, но в отношении тех работников, которым выдача специальной одежды, смывающих или обезвреживающих средств положено с учетом специфики их работы.

В трудовом договоре работника необходимо указать конкретные нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на его рабочем месте (п. 9 Стандарта безопасности труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н).

Отсутствие данного условия является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если в трудовых договорах Ваших сотрудников не указаны нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, нужно включить это условие в трудовой договор, заключив с работником дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

В отношении средств индивидуальной защиты согласно п. 6 Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (с изменениями на 12 января 2015 года) в трудовом договоре можно отразить условия обеспечения СИЗ, улучшающие положение работника по сравнению с типовыми нормами. Не будет нарушением и повторение типовых норм в трудовом договоре.

Дополнительное соглашение может выглядеть следующим образом:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1


к трудовому договору от 14 июня 2012 г. № 123

г. Москва 01.10.2014

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа», именуемое в дальнейшем
«Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на
основании устава, с одной стороны и уборщица служебных помещений Лампочкина Елена
Владимировна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в
трудовой договор от 14 июня 2012 г. № 123 следующие изменения:

1. Трудовой договор дополнить пунктом 4.7 следующего содержания: работнику выдаются смывающие и обезвреживающие средства по следующим нормам:

Виды смывающих и обезвреживающих средств Норма выдачи в месяц
3 4
мыло туалетное (жидкое моющее средство в дозирующем устройстве) 300 гр. (400 мл)
регенерирующий восстанавливающий крем (эмульсия) для рук 200 мл

2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания и
является неотъемлемой частью трудового договора от «14» июня 2012 г. № 123.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон:

Работодатель Работник

Общество с ограниченной


ответственностью «Альфа»


(ООО «Альфа»)


Адрес: 125008, г. Москва,


ул. Михалковская, д. 20


ИНН 7708123436, КПП 770801009


р/с 40702810400000002233


в АКБ «Надежный»


к/с 30101810400000000222


БИК 044583222

Лампочкин Алексей Владимирович


паспорт серии 46 02 № 545177


выдан УВД Воскресенского р-на


Московской обл. 15.04.2002


Адрес регистрации: 125373,


г. Москва, бул. Яна Райниса,


д. 24, корп. 2, кв. 474

________ А.В. Львов

М.П.

________ А.В. Лампочкин

Экземпляр дополнительного

соглашения получил(а) _______________ А.В. Лампочкин

01.10.2014

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли указывать в трудовых договорах с сотрудниками нормы выдачи смывающих или обезвреживающих средств

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, нужно, но только в трудовых договорах сотрудников, занятых на соответствующих видах работ.*

Работодатели должны приобретать и выдавать за свой счет средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства сотрудникам, выполняющим работы:

  • с вредными или опасными условиями труда;
  • в особых температурных условиях;
  • связанные с загрязнением.

Это предусмотрено в абзаце 7 части 2 статьи 212 и части 1 статьи 221 Трудового кодекса РФ.

Смывающие и обезвреживающие средства выдают сотрудникам в соответствии со Стандартом безопасности труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н. Указанный Стандарт безопасности труда действует в отношении всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (п. 2 Стандарта безопасности труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н). Конкретные нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте сотрудника, необходимо указать в его трудовом договоре (п. 9 Стандарта безопасности труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н).

Вместе с тем, на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно сотруднику смывающие средства, а обеспечивать постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта безопасности труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н). А значит, нормы выдачи моющих средств не обязательно указывать в трудовом договоре такого сотрудника. Тем не менее неуказание в трудовом договоре нормы выдачи моющих средств может повлечь определенные проблемы для работодателя, поскольку:

Другими словами, работодатель должен ограничить список сотрудников, которым бесплатно выдают смывающие средства. А при размещении моющих средств в санитарно-бытовых помещениях общего пользования смысл такого ограничения теряется.

Таким образом, нормы выдачи смывающих средств нужно указывать в трудовых договорах всех сотрудников, выполняющих соответствующие виды работ в соответствии со Стандартом безопасности труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н.

Из ответа «Как создать шаблон трудового договора для организации»

2. Ответ: В каком документе можно закрепить порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Порядок обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты закрепите во внутренних документах организации. К таким внутренним документам, в частности, могут относиться коллективный или трудовой договор. Это предусмотрено в пункте 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Кроме того, при оформлении порядка обеспечения средствами защиты учитывайте требования отраслевых норм, устанавливающих дополнительные документы. Например, в организациях, обслуживающих радиорелейные линии связи, рекомендуется регистрировать средства защиты в журнале учета и содержания, утвержденном приказом Минсвязи России от 25 декабря 2002 г. № 148.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль