Нужно ли доп. соглашения подписывать в день подписания приказа?

178

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, 26. 12. 2014 был создан приказ по предприятию о переходе работников с 01. 01. 2015г. На новый режим работы (сменились часы работы) , работники подписались, что ознакомлены и согласны. Дополнительные соглашения были созданы и подписаны 31. 12. 2014г., за день до смены режима. Правильно ли это, или нужно подписывать их 26. 12. 2014, в день подписания приказа? А может 12. 01. 2015? И еще 29. 12. Пришел новый работник, как с ним поступить, принимаем по старому режиму, а 31. 12 составляем допсоглашие? Заранее спасибоо

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, обычно приказ издается на основании дополнительного соглашения. Целесообразно сначала подписать с работниками дополнительное соглашение, затем издать приказ, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.

Если же изменение условий труда происходит по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ, то работников надо уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца, в связи с чем изменить режим работы с 01.01.2015 на основании акта работодателя от 26.12.2014 без предварительного двухмесячного срока предупреждения будет неправомерно.

В любом случае дополнительное соглашение, как и приказ должны быть оформлены ранее, чем работник приступит к работе в новых условиях.

Таким образом, желательно даты доп. соглашений сделать от 26.12.2014 или от более раннего числа.

Относительно нового работника:

Если работника приняли 29.12.2014 года, и он сразу приступил к исполнению должностных обязанностей, то в договоре прописываются условия, которые действуют на момент заключения трудового договора. Затем заключается дополнительное соглашение. (трудовой договор и дополнительное соглашение можно подписать в один день: в договоре указать существующие на 29.12.2015 условия труда, а в доп. соглашении указать уже условия труда, которые будут у работника с 01.01.2015) Если же фактически к работе он приступит только после 01.01.2015, то в данном случае сразу можно прописать новое время работы в трудовом договоре.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как заполнить раздел «Режим рабочего времени и времени отдыха» Правил трудового распорядка организации. Н.З. Ковязина

В разделе «Режим рабочего времени и времени отдыха» укажите:

  • время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки (ст. 100 ТК РФ);
  • время предоставления обеденного перерыва и его продолжительность (ст. 108 ТК РФ);
  • продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов для определенных категорий сотрудников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты (ст. 109 ТК РФ);
  • перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем, если такие есть в организации (ст. 101 ТК РФ);
  • выходные дни если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то в Правилах трудового распорядка оговорите, какой день, кроме воскресенья, будет выходным (ст. 111 ТК РФ);
  • продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 116 ТК РФ);
  • место и сроки выдачи зарплаты (ст. 136 ТК РФ);
  • порядок ведения суммированного учета рабочего времени, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), и т. д.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль