За сколько дней нужно уведомить работодателя об отсутствии на работе?

214

Вопрос

У нас в организации сотрудники написали уведомления о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы (10 человек) . Они нас уведомляют, что в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней и на основании ст. 142 т. К. Р. Ф., приостанавливают свою работу с 10 марта до выплаты задержанной суммы. Также сообщают, что будут отсутствовать на рабочем месте и приступят к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о нашей готовности выплатить им задержанную заработную плату в день выхода. У меня вопрос, за сколько дней они должны были уведомить работодателя об отсутствии на работе? И какие мои дальнейшие действия!? Кроме того, что я должна буду отправить им письменные уведомления о выплате заработной плате и всей за должности. Спасибо, аннаа

Ответ

Ответ на вопрос:

Минимальный срок, за который работники должны уведомить о предстоящем отсутствии на работе, действующим законодательством не определён. Определено только, право работников приостановить работу, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, с предварительным извещением работодателя об этом (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Таким образом, работники могут уведомить о приостановке работы в день приостановки, при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней.

В случае получения работодателем соответствующего уведомления от работников, следует:

  • издать приказ об оплате периода приостановки работы сотрудниками в размере полного среднего заработка в произвольной форме (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50477/dfas5dl4a0/);
  • при готовности работодателя выплатить работникам задолженность по заработной плате, уведомить об этом работников в письменном виде (см. приложение к ответу ниже);
  • выплатить задержанную зарплату организация должна в день выхода сотрудника на работу (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Каких-либо ещё действий работодатель производить не обязан.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие права имеет сотрудник в случае задержки выплаты зарплаты.

Сотрудник имеет право прекратить работу, если задержка зарплаты составит более 15 дней. При этом сумма задолженности и виновность организации (отсутствие вины) в задержке значения не имеют (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2013 г. № 11-31544). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности.

Приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже (п. 2 письма Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).

Перед тем как прекратить работу, сотрудник обязан письменно уведомить руководителя о своих действиях. При этом уведомление о приостановке работы может быть подано как индивидуально, так и от группы сотрудников, если задержка зарплаты носит массовый характер (апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 18 ноября 2013 г. № 33-4144). После этого работник имеет право вообще не приходить на рабочее место (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Обязанность вновь выйти на работу появится только на следующий день после получения от организации письменного уведомления о готовности погасить задолженность по зарплате. При этом выплатить задержанную зарплату организация должна в день выхода сотрудника на работу.

Из указанного правила есть исключения. Законодательством определены случаи, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты сотрудникам запрещено. В частности, запрет на прекращение работы установлен:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер;
  • в учреждениях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
  • в правоохранительных органах;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • в отношении государственных служащих;
  • в отношении сотрудников, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Об этом говорится в статье 142 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль