Что делать, если работник уволен по сокращению и работник обратился в суд?

55

Вопрос

Работник уволен по сокращению, работник обратился в суд. По соглашению между работодателем и работником восстановлен на работе, иск работник отозвал. Нужно ли снова проводить всю процедуру сокращения, так как должность штате отсутствует.

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае если работник был восстановлен на прежнюю должность, то соответствующую должность следует внести в штатное расписание. Так как, в штатном расписании указываются все должности, фактически существующие в организации (ст. 57 ТК РФраздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Кроме того, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если работодатель не может предоставить работнику соответствующую работу, то он может предложить работнику перевестись на другую должность (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/). При этом, такой перевод может быть оформлен только с согласия работника (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Если работник отказывается от перевода, либо в организации нет вакантной должности для перевода и, при этом, предоставить сотруднику работу по текущей должности также не возможно, то работодателю придётся оформить работнику простой по вине работодателя (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50758/).

При этом допускается увольнение работника при наличии законодательно определённых оснований. Например, с работником можно договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон, с выплатой ему привлекательной суммы компенсации (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Обращаю Ваше внимание, что увольнение по соглашению сторон оформляется только с согласия работника. Если такого согласия нет, а работника всё равно необходимо уволить, то допустимо оформить увольнение по сокращению (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/). Такое увольнение может быть оформлено, даже если работник был только что восстановлен на работе. Запретов на это нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить, если на должность восстановленного сотрудника уже принят другой человек.

Возможна ситуация, когда на место восстановленного сотрудника уже принят другой человек. В этом случае предложите ему другую должность в организации. Если вновь принятый сотрудник не согласен на другую работу (или нет подходящей вакансии), то его можно уволить. Такой порядок предусмотрен статьей 83 Трудового кодекса РФ. Уволенному сотруднику выплатите выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль