Когда договор считается расторгнутым?

66

Вопрос

При увольнении работника по соглашению сторон от него взято заявление на согласие на увольнение, на нем виза директора в приказ. Издан приказ по организации об увольнение работника. Но само соглашения с работником об увольнении не заключено. Считается ли такой договор расторгнутым?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ваш вопрос представляется спорным.

По общим правилам, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Это предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ.

Таким образом, для увольнения по соглашению сторон, стороны должны прийти к такому соглашению. Для этого должно быть выраженное согласие работника и работодателя.

Следует отметить, что суды, разбирая вопросы об увольнении по подобному основанию, исследуют вопрос, обращался ли работник с заявлением о прекращении трудовых отношений или было ли получено иным образом его согласие. См. например, Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2010 г. № 45-В10-7.

Таким образом, учитывая, что согласие работника об увольнении получено в заявлении такого работника, то можно установить, что требования законодательства выполнены и трудовой договор считается расторгнутым по соглашению сторон.

Тем не менее, следует учитывать, что некоторые суды и государственная инспекция труда РФ используют формальный подход к правилам трудового законодательства. Исходя из этого подхода, стороны должны составить письменный документ, который будет называться соглашением о расторжении трудового договора (см. приложение к ответу). Этот подход косвенно и подтверждает ГК РФ, согласно ч.1 ст.452 которого изменение или прекращение договора осуществляется в той же форме, в которой был заключен основной договор. А трудовой договор всегда составляется в виде единого документа в двух экземплярах, подписанных сторонами. Соответственно, и соглашение о его расторжении также должно быть составлено в виде единого документа, подписанного обеими сторонами, в двух экземплярах. А уже на основании того соглашения издается приказ о прекращении трудового договора (увольнении работника)

Таким образом, учитывая потенциальные риски, рекомендую Вам при расторжении трудового договора с работниками по соглашению сторон, оформлять с ними отдельное соглашение о расторжении трудового договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Когда можно заключить соглашение о расторжении трудового договора.

Расторгнуть трудовой договор можно по взаимному желанию администрации организации и сотрудника. Для этого стороны должны заключить письменное соглашение. Такой порядок установлен в пункте 1 части 1 статьи 77 и в статье 78 Трудового кодекса РФ.

Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль