Что делать, если работник написал заявление на отпуск и с этого же дня открыл больничный лист?

73

Вопрос

Наш работник написал заявление на отпуск с 04. 02. 2015 и с этого же дня открыл больничный лист, что делать в такой ситуации, продлевать отпуск или отменять и переносить на другой срок, ведь фактически отпуск не наступил?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос перенесения или продления отпуска, должен решаться работодателем с учетом пожеланий работника. В данной ситуации, оптимальным вариантом будет продлить отпуск работнику.


Читайте о расчете больничного листа 2016 больше информации в статье по ссылке.


По общим правилам, в случае временной нетрудоспособности работника, его ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).


Подробнее о заявлении на отпуск мы писали здесь.


Таким образом, работодатель может как перенести отпуск, так и продлить его. Однако, в любом случае должны быть учтены пожелания самого работника. Учитывая, что работнику отпуск уже предоставлен, целесообразнее отпуск работнику продлить. Такой вариант позволит не производить перерасчёт выплаченных работнику средств. Однако, конечное решение следует сделать по соглашению с работником.


Важную информацию о оплате больничного в выходные дни вы найдете в материале здесь.


В дополнение, следует отметить, что необходимость в перенесении или продлении отпуска возникает только в том случае, если больничный работника открыт в связи с его временной нетрудоспособностью. Если больничный оформлен по уходу за больным членом семьи, то в этом случае ни переносить, не продлевать отпуск не надо. Если только иное не предусмотрено локальным нормативным актом организации (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель продлевать отпуск сотрудника, если перед началом отпуска сотрудник ушел на больничный по уходу за ребенком.

Нет, не обязан, за исключением случаев, когда возможность продления закреплена в локальном акте организации.

Перенос отпуска на иную дату из-за болезни возможен лишь в случае нетрудоспособности самого сотрудника (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Уход за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) к указанному случаю не относится (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Однако если возможность продления отпуска сотруднику с целью ухода за заболевшим членом семьи предусмотрена локальным нормативным актом организации, то отпуск нужно продлить и в случае болезни родственника сотрудника. Такой вывод следует из абзаца 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.03.2015


Подробнее о больничном листе работника мы писали здесь.


С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль