Можно ли предоставить отгулы, если не было приказа об объявлении полного рабочего дня?

90

Вопрос

Работник принят на 0, 5 ставки. В январе 2015 пишет докладную записку объявить ему полный рабочий день за работу в ноябре 2014 в связи с производственной необходимостью и предоставить отгулы за эти дни. Руководитель может предоставить отгулы, если не было приказа об объявлении полного рабочего дня в ноябре?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом работник привлекался к полному рабочему дню в ноябре 2014г.

Существует следующие возможные формы привлечения работника, оформленного на неполное рабочее время, к работе в течение полного рабочего времени:

  • переход работника на полный рабочий день по соглашению сторон (установление работнику иного режима работы);
  • изменение режима по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном статьёй 74 Трудового кодекса РФ;
  • привлечение к сверхурочной работе.

В первых двух случаях, если было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, пусть и без оформления специального кадрового приказа, то предоставлять работнику отгулы нет необходимости. В этом случае, работнику за всё отработанное им время выплачивается заработная плата в общем порядке, как за работу в условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

Следует отметить, что отсутствия приказа об изменении режима работы сотрудника, в указанных выше случаях, будет являться нарушением, за которое работодатель может быть привлечён к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).


Также прочитайте о Отпуске в счет будущего отпуска более подробно.


Если привлечение работника к подобной работе осуществлялась без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, то фактически производилось привлечение работника к сверхурочной работе. Следует отметить, что соответствующая работа признаётся сверхурочной вне зависимости от того, оформлялся ли соответствующий приказ о привлечение работника к соответствующей работе. При этом отсутствия такого приказа будет расцениваться как нарушение трудового законодательства (ст. 99 ТК РФ).

Также следует отметить, что существуют ограничения по привлечению работника к сверхурочной работе. Работник может привлекаться к такой работе не более чем на 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Таким образом, работник работающий на условиях полставки привлекаемый к работе в течении полного рабочего дня хотя бы два дня подряд, является привлечённым к сверхурочной работе в нарушение трудового законодательства. При этом превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Таким образом, если работник привлекался к сверхурочной работе, в том числе с нарушением действующего законодательства и ему не оплачивалось компенсация за такую работу, то он может претендовать на отгулы, продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если работник сверх установленной норы времени работал по своей инициативе (без инициативы работодателя), то оснований для оплаты такой переработки у работодателя нет, как нет и оснований для предоставления отгулов.

Об этом: Нужно ли оплачивать сверхурочную работу сотруднику, который задерживается на работе по собственной инициативе

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Нужно ли проводить доплату, если работодатель нарушил порядок привлечения и привлек работника к сверхурочной работе свыше 120 часов в год.

Да, нужно.

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдает работодатель порядок привлечения к сверхурочным работам или нет. Таким образом, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль