Как правильно сократить водителя?

128

Вопрос

На предприятии в штатном расписании есть ставка «механик», должностная инструкция разработана в 2010 году, сейчас появилась необходимость внесения изменений в должностную инструкцию (введение дополнительных обязанностей – работа с транспортом) , при этом менять наименование должности не планируется. Работник подписывать новую инструкцию отказывается. Я думаю, что в данном случае меняется трудовая функция работника и действовать придется по пути сокращения. Или можно воспользоваться статьей 77 п. 7 (изменение технологических и организационных условий труда) ? Если все - таки сокращение, то как указать в приказе: «сократить ставку механик и ввести ставку механик»? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации не рекомендуется использовать процедуру изменения условий трудового договора предусмотренную статьёй 74 ТК РФ. В том числе, увольнять работника в случае отказа от подписания новой должностной инструкции по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

По общим правилам, условия трудового договора с работником изменяются только по письменному соглашению сторон. Трудовая функция является обязательным условием трудового договора. При этом работодатель вправе изменить соответствующие условия в одностороннем порядке, при наличии организационных или технологических причин на это. Однако, изменение работодателем в одностороннем порядке трудовой функции не допускается. Такие правила следуют из статей 57, 72 и 74 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, предполагается изменение именно трудовой функции работника. Поэтому, велика вероятность, что если будет проведена процедура изменения соответствующих условий по статье 74 Трудового кодекса РФ, то такую процедуру и увольнение, которое последует за этой процедурой, будет признано неправомерным.

При этом, работодателем может быть произведено сокращение соответствующей должности и введение новой должности с новыми обязанностями (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/). Однако, не следует вводить новую должность с прежним наименованием. Это может быть расценено, как неправомерное сокращение работника, в связи с чем он будет восстановлен на работе (определение Верховного суда РФ от 22 августа 2008 г. № 11-В08-16). Поэтому, после проведения процедуры сокращения введите должность с новыми должностными обязанностями и наименованием. Для указанной в вопросе должности могут быть использованы такие наименования, как механик участка, специалист по механике. Использование подобных наименований вполне допустимо (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51299/dfas6gi6g0/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать утвержденную должностную инструкцию в новой редакции.

Если сотрудник отказывается подписывать уже утвержденную должностную инструкцию в новой редакции, составьте об этом акт за подписью не менее трех лиц.

Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника (ст. 57, 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Такое изменение возможно лишь с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Ссылаться на объективные причины необходимости изменения должностной инструкции (например, на изменение организационных или технологических условий труда) работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель также не вправе, поскольку обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

В случае отказа подписать новую должностную инструкцию обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после ознакомления их с инструкцией под подпись.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль