Какие у сотрудника-россиянина имеются права для возможности формирования своей будущей пенсии в России?

40

Вопрос

Вопрос: сотрудник российской компании переводится на работу на 1 год в представительство данной компании в республике казахстан. В российской (головной) организации он уволен и принят на работу в представительство в казахстане. Консультанты из казахстана информируют о том, что взносы в пенсионный фонд казахстана сотрудником не уплачиваются в связи с тем, что он не имеет вида на жительство. Какие в данном случае у сотрудника - россиянина имеются права для возможности формирования своей будущей пенсии в россии, принимая во внимание заключение договора об еаэс? С уважением,

Ответ

Ответ на вопрос:

Страховой стаж трудящихся граждан государств — членов ЕАЭС (в том числе, к которым относятся Россия и Казахстан) засчитывается в общий страховой стаж для целей социального страхования (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС).

Однако пенсию работники будут получать в соответствии:

  • - с законами государства постоянного проживания;
  • - отдельным международным договором между государствами — членами ЕАЭС.

Согласно ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами (к которым, в том числе относятся Казахстан и Россия).

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

При этом отметим, что существует вероятность, что при назначении пенсии сотруднику не зачтут стаж работы на территории Казахстана, так как за этот период не платились страховые взносы, в связи с чем мы рекомендуем оформить данную поездку, как командировку. В этом случае заработную плату начисляет российская компания и страховые взносы уплачиваются в РФ.

Также рекомендуем Вам ознакомиться с материалом: http://www.1kadry.ru/#/document/189/262821/?step=9.

В заключение также отметим, что, к сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оформить прием на работу иностранца в подразделение российской организации, расположенное за рубежом

Ответ на этот вопрос зависит от того, где оформляют трудовые отношения.

Если прием на работу и заключение трудового договора проводится на территории России, то такие отношения регулируются российским законодательством. Прием на работу сотрудника-иностранца в подразделение российской организации в таком случае следует оформить в обычном порядке. При этом иностранцу не нужно будет получать разрешение на работу или патент, поскольку иностранный гражданин не будет выполнять работу на территории России.

Такой вывод следует из совокупности статей 11, 13, 20, 57, 68 Трудового кодекса РФ и статей 4, 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Если же сотрудник-иностранец принимается на работу в зарубежное подразделение российской организации руководителем данного подразделения или иным лицом, наделенным соответствующим правом, возникает коллизия, и вопрос об оформлении приема на работу следует решить в соответствии с действующим законодательством иностранного государства и нормами международного права. При этом возможна ситуация, когда стороны избирают подходящее национальное право для оформления трудовых отношений. Выбор сторон либо выявляется условиями договора, либо вытекает из сопутствующих обстоятельств. По общему правилу при отсутствии соглашения о выборе права и отсутствии прямого указания национального права применяется право страны, на территории которой (полностью или преимущественно) осуществляется трудовая деятельность (коллизионный принцип закона места работы – lex loci laboris). Такой вывод, в частности, подтверждают положения статей 10, 11, 13 Трудового кодекса РФ, статьи 8 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского союза от 17 июня 2008 г. № 593/2008.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль