Как расторгнуть трудовой договор с выборной должностью?

93

Вопрос

Подскажите пожалуйста, председателя правления приняли по трудовому договору. Но как оказалось это должность выборная. Председатель на основании протокола собрания получет вознаграждение. Как расторгнуть трудовой договор?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, оптимальным вариантом будет расторжение с председателем правления трудового договора по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ.


Также прочитайте о аннулировании трудового договора более подробно.


По общим правилам, в случае если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции, то в подобном случае на основании трудового договора возникают трудовые отношения (ст. 17 ТК РФ). Необходимость проведения процедуры избрания, предусмотрена законодательно для некоторых категорий работников, в основном руководителей организации, в том числе для единоличного исполнительного органа общества (генерального директора, президента и др.). Это предусмотрено частью 1 статьи 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.


Также прочитайте о трудовом договоре более подробно.


Следует отметить, что руководитель организации является субъектом, в отношении которого действуют как нормы трудового, так и корпоративного права. Так как, с одной стороны руководитель организации является наёмным работником, а с другой – лицом, который единолично реализует права и обязанности юридического полномочия. При этом, с точки зрения трудового законодательства регулируется вопрос возникновения трудовых отношений с работником, а с точки зрения корпоративного законодательства – вопрос возложения соответствующих полномочий на руководителя организации. Поэтому, в данном случае, в связи с нарушением процедуры избрания руководителя на должность, с руководителем были оформлены трудовые отношения, пусть и с нарушением процедуры. Однако полномочия руководителя на работника возложено не было. То есть, в описанной ситуации, председатель будет считаться работником организации, но не вправе реализовывать полномочия в качестве руководителя организации. Подобный вывод следует из статей 15, 17, 20, 21, 22, главы 43 Трудового кодекса РФ, статьи 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также подтверждается сложившейся практикой (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04 мая 2009 г. по делу N А28-535/2009-21/34).

По общим правилам, в случае нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы, соответствующий договор подлежит расторжению. Однако должны быть соблюдены следующие условия:

  • должны быть нарушены правила заключения трудового договора, установленные Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;
  • случай нарушения соответствующего правила должен быть предусмотрен статьёй 84 ТК РФ;
  • работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Перевод не требуется, если нарушение соответствующих правил допущено по вине работника.

Необходимо отметить, что статьёй 84 ТК РФ не предусмотрено такое основание для увольнения, как прием работника, должность которого замещается в порядке избрания /выборов. Более того, и при замещении выборных должностей вполне допустимо заключение трудового договора, что следует из ст. 281 ТК РФ. Таким образом, оформление увольнения работника в Вашем случае, по соответствующему основанию представляется спорным.

Обращаю Ваше внимание, что работник может быть уволен в связи с неизбранием на должность (п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако работника в подобной ситуации можно уволить, если подобное обстоятельство произошло по не зависящим от воли сторон причинам (ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В описанной ситуации, работник не был избран на должность в связи с упущением работодателя. То есть, оформить расторжение трудового договора по независящим от сторон обстоятельствам также нельзя.

Таким образом, оформить увольнение работника именно по причине не проведения процедуры избрания на должность не представляется возможным. Поэтому, для расторжения трудового договора с работником необходимо использовать нейтральные основания. Например, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор по соглашению сторон с выплатой работнику привлекательной суммы компенсации (ст. 79 ТК РФ). Однако уволить работника по такому основанию можно только с его согласия. Поэтому, для работодателя безусловной возможностью уволить работника является пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. При использовании такого основания для увольнения, работодатель имеет право в любой момент расторгнуть с руководителем организации трудовой договор. При этом работнику полагается компенсация не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Более подробно о данном вопросе Вы сможете найти информацию в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком размере полагается компенсация руководителю при увольнении по решению собственника.

При увольнении по решению собственника генеральному директору положена компенсация. Компенсацию выплачивайте, если увольнение не связано с виновными действиями или бездействием руководителя. Целевое назначение этой выплаты – в максимальной степени компенсировать увольняемому сотруднику неблагоприятные последствия, вызванные потерей работы. Минимальный размер такой компенсации – трехкратный средний месячный заработок увольняемого руководителя. Максимальный размер компенсации законодательством не ограничен, поэтому компенсация в большем размере может быть установлена в локальном акте, уставе или трудовом договоре с руководителем.

Если в трудовом договоре, локальном акте или уставе компенсация не установлена, то это не является основанием для невыплаты вовсе. Если соглашение по размеру выплаты не достигнуто, то размер компенсации определяется судом с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, цели и предназначения данной выплаты.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 72, 278, 279 Трудового кодекса РФ, обзора судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2012 года.

Внимание: руководитель, уволенный по решению собственника без выплаты компенсации, может обратиться в суд и потребовать не только выплаты компенсации с процентами, но и компенсации морального вреда. Правомерность такой позиции подтверждает судебная практика (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 29 июля 2013 г. № 33-16024/2013).

Сумму компенсации морального вреда определяет суд и указывает ее в своем решении. При этом судьи должны учесть характер вреда, нанесенного сотруднику, и степень вины организации (п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль