Каков статус у работника - беженца с Украины?

95

Вопрос

Подскажите пожалуйста какой статус у работника беженца с украины, на руках документ свидетельство о предоставлении временного убежища на территории российской федерации. при отправке отчета в фсс с нас требуют его гражданство. что нам указывать, что он гражданин украины или что-то другое?

Ответ

Ответ на вопрос:

Форма свидетельства о предоставлении временного убежища приведена в приложении № 3 к Приказу ФМС РФ от 25.03.2011 N 81. На заднем форзаце такого свидетельства, среди прочего, есть графа «гражданство» лица, которому выдано свидетельство. Поэтому если Вам нужно выяснить гражданство такого лица, то следует обратиться к указанной строке. (Представляется, что скорее всего, там будет указано гражданство Украины.)

Обратите внимание, что предоставление временного убежища не означает, что соответствующее лицо сразу получило статус гражданина РФ. Такое лицо считается временно пребывающим в РФ мигрантом, но предоставление временного убежища предоставляет таким иностранцам и дополнительные права (так они признаются застрахованными в системе ОМС – ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

.

О том, как оформить прием на работу гражданина, получившего временное убежище в РФ, см. в разделе ниже.


Мы рекомендуем почитать о Приеме на работу беженца материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Как принять на работу сотрудника-иностранца, который получил временное убежище на территории России

Иностранцы, получившие временное убежище в России, могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу или патента. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранцев, которые получили временное убежище. Это следует из подпункта 12 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Прием на работу иностранцев, получивших временное убежище на территории России, нужно оформить в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса, помимо общих документов, предъявляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России (п. 3 ст. 12 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Свидетельство подтверждает право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений.

Следует учесть, что в связи с большим количеством граждан Украины, желающих получить убежище в России, для них установлен упрощенный порядок получения временного убежища – в течение трех дней. Такой порядок установлен пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. № 690.


Мы рассказывали ранее о Трудовой книжке ДНР в материале по ссылке.


Внимание: статус иностранца, получившего временное убежище, не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому если отсутствуют предусмотренные законом основания для оформления срочного трудового договора, то с такими сотрудниками следует оформить бессрочный трудовой договор.

Законодательство обязывает работодателей уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудниками-иностранцами. При этом не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому работодатель должен уведомить ФМС России о приеме на работу любого иностранца, в том числе получившего временное убежище. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Тот же порядок действует и в отношении иностранцев, которые получили статус беженца.

Нужно ли оформить пенсионное свидетельство сотруднику, который получил временное убежище на территории России или подал документы на оформление статуса беженца

Нужно, если сотрудник не является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется следующим.

Сотруднику, который подал документы на оформление статуса беженца, выдают свидетельство о рассмотрении такого ходатайства (приложение 2 к приказу ФМС России от 5 апреля 2011 г. № 87). Свидетельство является документом, удостоверяющим личность человека, а также основанием для его законного пребывания на территории России (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Никаких дополнительных прав это свидетельство не дает. Поэтому сотрудника, получившего такой документ, следует рассматривать как иностранца, временно пребывающего в России в визовом или безвизовом порядке.

Под временным убежищем понимают возможность иностранца или лица без гражданства временно пребывать на территории России (п. 3 ч. 1 ст.1 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, п. 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 274). При этом сотрудник, получивший временное убежище, имеет двойственный статус. С одной стороны, он может только временно пребывать на территории России. А с другой – он имеет право на трудоустройство в упрощенном порядке, без получения разрешений (подп. 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Визовые и безвизовые временно пребывающие в России иностранцы имеют право на пенсионное обеспечение, только если они не являются высококвалифицированными специалистами. Поэтому если сотрудник, ходатайствующий о получении статуса беженца либо получивший временное убежище, впервые устроился на работу и не имеет пенсионного свидетельства, то такое свидетельство ему нужно оформить, если он не является высококвалифицированным специалистом.

Это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 и частью 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Подробнее о порядке оформления пенсионного свидетельства сотрудникам, которые уже получили статус беженца, см. Нужно ли оформлять пенсионное свидетельство сотрудникам со статусом беженца.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль