Действительно ли разрешение на работу с момента получения патента?

187

Вопрос

Гражданин украины работает по разрешению на работу, действительному до 17 марта 2015 года, сейчас 13. 02. 2015 он получила патент. Действительно ли разрешение на работу с момента получения патента с 13. 02. 15 по 17. 03. 2015?, может ли он продолжать работать по разрешению на работу. Каковы наши действия? 1) подготовить доп. Соглашение о продлении трудового договора с 18. 03. 15, указав в нем патент, дмс и уведомить уфмс или2) уволить (так как в договоре стоит срок договора:на период действия разрешения на работу не более 1 года) , уведомить уфмс, принять по новому договору по патенту + уведомить уфмсс

Ответ

Ответ на вопрос:

В данной ситуации у Вас неправомерно был заключен срочный трудовой договор.

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ). В рассматриваемых статьях (а также в гл. 50.1 ТК РФ) нет такого основания заключения срочного трудового договора, как ограниченный срок действия разрешения на работу (патента) иностранного сотрудника.

Вам нужно признать данный договор заключенным на неопределенный срок. Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ.

В доп. соглашении также укажите данные о новом патенте (отметим, что разрешения на работу, полученные до 1 января 2015 года действуют до момента окончания срока их действия), о ДМС. Уведомлять ФМС о получении работником патента не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Будут ли продолжать действовать патенты и разрешения на работу, выданные безвизовым иностранцам до 1 января 2015 года

Да, будут до окончания срока их действия.

До 1 января 2015 года безвизовые иностранцы могли работать:

  • на основании патентов – только у граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • на основании разрешений на работу – у других работодателей, то есть в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время безвизовые иностранцы могут продолжить работать на основании патентов, выданных им до 1 января 2015 года, но только у граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные патенты будут действовать до окончания срока, на который их выдали, либо до их аннулирования. При этом продлению такие патенты не подлежат. Об этом сказано в части 3 статьи 6 Закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ.

А на основании разрешений на работу, выданных до 1 января 2015 года, безвизовые иностранцы смогут продолжить работу в организациях или у индивидуальных предпринимателей. Такие разрешения также будут действовать до окончания срока, на который их выдали, либо до аннулирования. Об этом сказано в части 1 статьи 6 Закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ.

После истечения сроков действия патентов и разрешений на работу, которые были выданы до 1 января 2015 года, иностранцы должны будут оформлять патенты по ныне действующим правилам. При этом в заявлении о выдаче патента им нужно будет указать, где они планируют осуществлять трудовую деятельность:

  • в организации или у индивидуального предпринимателя;
  • у гражданина, не имеющего статуса ИП.

Это следует из частей 1 и 3 статьи 6 Закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и приложения 1 к приказу ФМС России от 8 декабря 2014 г. № 639.

Таким образом, патенты и разрешения на работу, выданные безвизовым иностранцам до 1 января 2015 года, продолжат действовать до окончания их срока или аннулирования. А уже по окончании сроков их действия иностранцам нужно будет оформлять новые патенты по ныне действующим правилам.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль