Что делать, есди сотрудница требует предоставить ей отпуск за фактически отработанное время перед ее увольнением?

32

Вопрос

У нас возникла следующая ситуация:мы увольняем сотрудника по сокращению штата. Она была предупреждена за 2 месяца. Дата предстоящего увольнения - 24. 02. 2015 г. Сейчас сотрудница требует предоставить ей отпуск за фактически отработанное время перед ее увольнением. Однако, в графике отпусков на 2015 год, с которым она была ознакомлена под роспись, отпуск ей положен только в мае. Вопрос: обязаны ли мы предоставить ей отпуск до увольнения, если в графике отпусков на февраль её нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, работодатель не обязан предоставлять работнице отпуск в подобной ситуации.

По общим правилам очерёдность предоставления работнику ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается действующим в организации графиком отпусков. Такой документ является обязательным как для работника, так и для работодателя. Эти правила установлены статьёй 123 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях работники имеют право уйти в отпуск вне графика отпусков по своему желанию (см. приложение к ответу). Однако, предстоящее увольнение по сокращению, не является одним из таких оснований.

Поэтому, в Вашем случае, работнице может быть правомерно отказано в предоставлении соответствующего отпуска. Ее право на отпуск при увольнении будет реализовано в виде выплаты компенсации за него.

При этом в соответствии со ст. 127 ТК РФ по соглашению сторон работнику можно оформить отпуск с последующим увольнением по сокращению. Но это право, а не обязанность работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Когда у сотрудника возникает право на отпуск.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск в общем случае возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы с момента его трудоустройства в новую организацию.

По обоюдному согласию работника и работодателя первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж в шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Предоставить отпуск до окончания 6-месячного срока по требованию работника работодатель обязан только в исключительных случаях в отношении отдельных категорий сотрудников:

Отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен сотруднику в любое время в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ), а для исключительных категорий сотрудников – с учетом их пожеланий, независимо от графика.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль