Входит ли в трудовой стаж нахождение в отпуске без сохранения з/п?

163

Вопрос

У нас такая ситуация в компании: мы уже 6 месяцев сидим в отпуске без сохранения з/п, входит ли это время в трудовой стаж? взносы никакие не перечисляются. но у нас группа компаний, и нам предлагают временно всем по совместительству устроиться в другую компанию, как это все правильно оформить и будет ли это совместительство идти в трудовой стаж?просим подробно ответить, чтобы мы нашим директорам донесли эту информацию.

Ответ

Ответ на вопрос:

Период отпуска без сохранения заработной платы исключается из трудового стажа для назначения пенсии.

При назначении пенсии учитывается продолжительность страхового стажа. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФ РФ. За период отпуска без сохранения заработной платы страховые взносы не уплачиваются и эти периоды в страховой стаж не включаются.

Такие правила установлены статьями 2 и 10 Федерального Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях

Таким образом, периоды отпусков без сохранения заработной платы, полностью приходящиеся на календарные месяцы, в стаж не включаются.

Данный период не войдет и в стаж для определения права на отпуск (ст. 121 ТК РФ). В отпускной стаж включается только 14 дней из такого отпуска за 1 рабочий год работника.

Что касается совместительства, то оно может быть оформлено в общем порядке. При этом, при работе по совместительству, с заработной платы работника перечисляются страховые взносы в общем порядке. Поэтому период работы по совместительству включается в трудовой стаж в общем порядке (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Оформление приёма на работу по совместительству производится по общим правилам (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/). Необходимо отметить, что работники не могут работать на условиях совместительства более половины нормальной продолжительности рабочего времени, за установленный учётный период (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль