Какая документация по обучению персонала, соответствующая нормам, необходима для оформления ученичества?

72

Вопрос

Обучающая организация установила время обучения работников в вечерние часы (после окончания рабочего дня) с периодичностью посещаемости - 2 раза в неделю. Какая документация по обучению персонала, соответствующая нормам тк РФ, необходима для оформления ученичества? Какие отметки в данной ситуации должны быть установлены в табеле? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работника для профессионального обучения (повышения квалификации) с отрывом от работы за таким работником сохраняют место работы и средний заработок по основному месту работы.

Представляется, что в случае частичного отрыва от производства сотруднику следует выплатить:

  • заработную плату – по фактически отработанному времени;
  • средний заработок – пропорционально времени обучения с отрывом от производства.

Действующее законодательство не регулирует вопрос о том, как оплачивать обучение, которое работник проходит в свое «нерабочее» время.

С одной стороны, в ст. 187 ТК РФ речь идет об отрыве именно от работы. А свою работу сотрудник должен осуществлять в течение установленной ему продолжительности рабочего времени. Исходя из буквального толкования положений ст. 187 ТК РФ представляется, что средний заработок следует сохранить за обучающимся сотрудником только за то время обучения, которое входит в его рабочее время. Ведь в рассматриваемой ситуации вечерние часы обучения не «отрывает» сотрудника от работы.

С другой стороны, прохождение сотрудником повышения квалификации по направлению работодателя (ч. 1 ст. 196 ТК РФ) можно в какой-то степени приравнять к выполнению сотрудником трудовых обязанностей. Ведь работодатель направил его на обучение для собственных «рабочих» нужд, а работодателя и работника связывают трудовые отношения. С этой точки зрения, представляется необходимым выплачивать сотруднику средний заработок и за вечерние часы обучения, выходящие за пределы его рабочего времени.

В связи с отсутствием законодательного регулирования по рассматриваемому вопросу, а также различных вариантов толкования действующих норм ТК РФ, представляется, что работодатель должен самостоятельно определить – оплачивать часы вечернего обучения сотрудника или нет. Рекомендуем все же оплатить часы вечернего обучения работнику в целях избежания споров по данному вопросу. В случае принятия положительного решения, с сотрудником можно заключить соответствующее соглашение или работодатель может издать приказ о том, что за сотрудником будет сохраняться средний заработок за все часы прохождения обучения.

В табеле учета рабочего времени дни пребывания сотрудника на обучении отразите двойным кодом «Я/ПК» с указанием фактического количества часов работы и учебы (условные обозначения к формам № Т-12, № Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, письмо Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то рассматриваемые дни отразите буквенным или цифровым кодом, который утвержден в организации.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: Частное разъяснение эксперта Роструда от 21.11.2013

Вопрос: Сотрудник уходит на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы, однако планирует приходить на работу для выполнения своих обязанностей после учебы на неопределенное количество рабочих часов. Какая оплата ему будет положена?

Ответ: Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Из ч. 4 ст. 196 ТК РФ следует, что в определенных случаях работодатель обязан проводить повышение квалификации работников. При этом работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно п. 41 Типового положения <1> повышение квалификации может проводиться, в частности:

- с отрывом от работы. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы;

- без отрыва от работы;

- с частичным отрывом от работы;

--------------------------------

<1> Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.

--------------------------------

Если работник повышает квалификацию без отрыва (или с частичным отрывом) от производства, он получает заработную плату за фактически отработанное время. В случае если работник совмещает обучение и трудовые обязанности, их продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством (ст. 91 ТК РФ), правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Исходя из вышесказанного, если сотрудник уходит на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы, ему выплачивается средний заработок в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Следовательно, он не может в этот период выполнять свои обязанности по основному месту работы.

Если сотрудник выполняет свои служебные обязанности во время учебы, следует оформить приказ на направление сотрудника на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы. В таком случае оплата производится за фактически отработанное время.

И.И.Шкловец
Заместитель руководителя
Роструда

12.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль