Как правильно обосновать повышение?

121

Вопрос

Помогите разобраться с вопросом:директор принял решение повысить оклад нескольким работникам. Функционал в работе у них не изменяется, т. Е. Организационные и технологические условия труда не изменяются. Вопрос:1. Как правильно обосновать данное повышение? 2. В какой срок работники должны быть предупреждены о данном изменении? В наших условиях двухмесячный срок предупреждения не нужен, т. К. Не меняются орг. И технол. Условия труда? Тогда в какой же все таки срок нужно?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. В данном случае основанием для увеличения оклада будет изменение системы оплаты труда.

По общим правилам, работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, при условии наличия организационных или технологических изменений труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Под такими причинами понимаются изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, другие причины. Это определено частью 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ и пунктом 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Следует отметить, что размеры окладов работников в организации устанавливается в организации действующей системой оплаты труда. Подобную систему утверждает сам работодатель по согласованию с представительным органом работников. Такие правила установлены статьёй 135 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае, изменение окладов может быть оформлено при изменении системы оплаты труда действующей в организации. Это фактически является организационным изменением труда. На таком основании может оформить проведение процедуры по статье 74 Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что указанная процедура оформляется, только если условия трудового договора изменяются по инициативе работодателя. Если стороны пришли к согласию об изменении таких условий, то искать специальных оснований для изменения трудового договора нет необходимости (ст. 72 ТК РФ).

2. Соблюдать двухмесячный срок следует обязательно только в том случае, если работник отказывается от добровольного изменения соответствующих условий трудового договора. В ином случае, соблюдать подобный срок нет необходимости. Подобный вывод следует из статьи 72 и 74 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как повысить зарплату, то есть увеличить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику.

Ответ на этот вопрос зависит от причин повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки, сдельной расценки). В частности, повышение зарплаты возможно в следующих случаях:

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию. Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую, более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ). В частности, работодатель должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудников о предстоящем изменении условий оплаты труда (ст. 74 ТК РФ).

При изменении законодательства и повышении МРОТ работодатели обязаны привести зарплату сотрудников в соответствие с новым минимумом (ст. 133 ТК РФ). Ввести изменение нужно с момента вступления в силу соответствующего документа. Если новый документ устанавливает повышенный МРОТ задним числом, то работодателю необходимо внести изменения, то есть составить дополнительное соглашение к трудовому договору тем числом, когда стало известно об изменении, при этом распространить его действие на более ранние периоды и провести перерасчет зарплаты, если требуется.

При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание организации.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль