• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право работница оформить отпуск без сохранения заработной платы (по своей инициативе) на длительный срок - 6 мес и более, не выходя из отпуска?

Имеет ли право работница оформить отпуск без сохранения заработной платы (по своей инициативе) на длительный срок - 6 мес и более, не выходя из отпуска?

107

Вопрос

Уважаемый эксперт, прошу ответить на вопрос: 1. Имеет ли право работница оформить отпуск без сохранения заработной платы (по своей инициативе) на длительный срок - 6 мес и более, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 - х лет, если имеется мед. Справка мсэ (уход за больным ребенком 3 - лет в соответствии с медицинским заключением) . Какие сохраняются за работницей права: стаж работы на предприятии, страховой стаж, трудовой стаж для ежегодного отпуска,?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работнице, после окончания отпуска по уходу за ребёнком, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на длительный срок. При этом такой отпуск может быть предоставлен со дня, следующего за последним днём отпуска по уходу за ребёнком. Подобная процедура будет правомерна. При этом работодатель не обязан предоставлять работнице соответствующий отпуск без сохранения заработной платы. Однако, если работодатель откажет работнице в предоставлении соответствующего отпуска, то работница может написать заявление на предоставление её отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работодатель будет обязан предоставить работнице соответствующий отпуск (ст. 256 ТК РФ).

Действующим законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Следует отметить, что максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы не установлен. Как указано выше, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть продолжительность может быть любой, при условии, что работник и работодатель придут к согласию о таком сроке. Поэтому, если в описанном случае работница и работодатель придут к согласию о предоставлении работнице длительного отпуска без сохранения заработной платы сразу после отпуска по уходу за ребёнком, то предоставление такого отпуска будет правомерным.

Как правило, работодатель самостоятельно решает предоставлять работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы или нет. При этом законодательно определены работники, которым отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен в обязательном порядке (см. п. 2 приложения к ответу). При этом, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком или у которых такой отпуск подходит к концу, не включены в соответствующий перечень.


Читайте о сроках отпуска без сохранения заработной платы еще больше по ссылке.


Таким образом, работодатель в описанном случае, не обязан предоставлять работнице по её заявлению, сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком отпуск без сохранения заработной платы.

Следует отметить, что по общим правилам, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это правило предусмотрено частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ. То есть, работница которая оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, имеет право продлить такой отпуск до исполнения ребёнку 3-х лет. Работодатель не сможет отказать работнице в подобной просьбе.

Что касается стажа работницы, то следует отметить, что период отпуска без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней в год, не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также период отпуска без сохранения заработной платы исключается из страхового стажа для определения пенсионных прав работницы.

Такие правила установлены статьёй 121 Трудового кодекса РФ и статьями 2 и 10 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Предоставление такого отпуска повлияет на расчет пособий о временной нетрудоспособности. Из расчетного периода, за который рассчитывается средний заработок для оплаты пособия, не исключается время отпусков за свой счет, что влечет снижение среднего заработка за указанный период. Однако, если в том же году, когда работник берет отпуск за свой счет, у работницы был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то работница вправе заменить такой год на иной. (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты по окончании отпуска по уходу за ребенком, если сотрудник не получил путевку в детский сад для ребенка.

Нет, не обязан.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые организация:

В перечне случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск, данной ситуации нет.

Подробнее о порядке предоставления отпуска см. Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль