Как правильно составить трудовой договор бухгалтера?

66

Вопрос

Бухгалтер - расчетчик уволился, на её место берут другого работника, но по срочному трудовому договору на 3 месяца. В срочном трудовом договоре просят написать на закрытие отчетности за первый квартал 2015г. Возможно ли это? Ведь уволенный работник был принят на неопределенный срок и выполнял те же трудовые обязанности, что и новый сотрудник.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.


Эксперт делится важной информацией о трудовом договоре при устройстве на работу в материале по ссылке.


По общим правилам, трудовой договор заключается на определённый срок, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Учитывая, что в Вашем случае, фактически трудовые отношения с работником могут быть установлены на неопределённый срок, так как предыдущий работник работал на соответствующих условиях, то оформление с новым работником на той же должности, срочного трудового договора, может быть признано неправомерным.

Тем не менее, частью первой статьи 59 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор на определённый срок, может быть оформлен, если необходимо выполнение заведомо определенной работы, в том числе, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. При этом, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Такие правила установлены частью 1 статьи 34, частью 2 статьи 35, статьёй 37 Конституции РФ, статьёй 81 Трудового кодекса РФ и подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 г. № 413-О-О.

То есть, формально работодатель вправе самостоятельно решать, нуждается он в должности бухгалтера на постоянной основе или только на определённый срок. Работодатель самостоятельно решает данный вопрос. С этой точки зрения, приём бухгалтера на временный срок, для закрытия отчетности за первый квартал 2015 г., будет вполне правомерным, даже если предыдущий работник на данной должности был принят на работу на неопределённый срок.

Таким образом, ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя. При этом, можем порекомендовать вариант с приёмом на работу соответствующего сотрудника не постоянной основе. Так как, данный вариант не несёт рисков для работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях с сотрудником можно заключить срочный трудовой договор.

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы;
  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);
  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль