• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли при простое сотрудникам прописать необходимость находиться на рабочем месте с понед-ка по четверг, а по пятницам не выходить на работу?

Можно ли при простое сотрудникам прописать необходимость находиться на рабочем месте с понед-ка по четверг, а по пятницам не выходить на работу?

80

Вопрос

Можно ли при простое сотрудникам прописать необходимость находиться на рабочем месте с понед - ка по четверг, а по пятницам не выходить на работу? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, оформить описанную в вопросе процедуру можно. Такая процедура будет вполне правомерна.

Законодательство не требует освобождать сотрудника от обязанности находиться на рабочем месте в случае простоя. Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник не обязан находиться на рабочем месте, установлены в статье 107 Трудового кодекса РФ. При этом время простоя среди них не указано.

Таким образом, простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находиться на рабочем месте.

Правомерность такой позиции подтверждена и судами, см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15 июня 2011 г. № 33-8984, Липецкого областного суда от 6 апреля 2011 г. № 33-940/2011.

Следует отметить, что работодатель может освободить работника от обязанности находиться на работе на всё время простоя или только на его часть. При этом, всё равно всё время простоя должно быть оплачено в соответствующем порядке.

Решение об освобождение работников от работы в период простоя по пятницам следует оформить в виде приказа в произвольней форме (см. п. 2 приложения к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Должен ли сотрудник во время простоя находиться на рабочем месте.

Да, должен.

Законодательство не требует освобождать сотрудника от обязанности находиться на рабочем месте в случае простоя. Указанное справедливо независимо от того, по чьей вине произошел простой. Это следует из статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник не обязан находиться на рабочем месте, установлены в статье 107 Трудового кодекса РФ. При этом время простоя среди них не указано.

Таким образом, простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находиться на рабочем месте.

Правомерность такой позиции подтверждена и судами, см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15 июня 2011 г. № 33-8984, Липецкого областного суда от 6 апреля 2011 г. № 33-940/2011.

Вместе с тем, время простоя законодательством не ограничено, и фактически приостановка работы может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. В случае длительного простоя работодатель по своему усмотрению может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Такое решение следует оформить приказом в произвольной форме.

При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым законодательством (ст. 157 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы документов: Приказ о простое.

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 12
о простое

г. Москва 14.01.2011

В связи с простоем в работе водителя Ю.И. Колесова, вызванного поломкой грузового
автомобиля марки КамАЗ 4308, регистрационный номер – К 406 КН 97,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику ремонтного цеха (В.К. Волкову) – в кратчайшие сроки организовать
ремонт автомобиля.

2. Освободить водителя Ю.И. Колесова от обязанности присутствовать на работе по пятницам до полного окончания ремонта автомобиля с сохранением заработной платы.

3. Бухгалтерии (А.С. Глебовой) оплачивать время простоя водителя Ю.И. Колесова с
8:00 14.01.2011 в размере двух третей от его среднего заработка.

4. Отделу кадров (Е.Э. Громовой) ознакомить Ю.И. Колесова с настоящим приказом под подпись.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен:
Водитель Ю.И. Колесов
14.01.2011

10.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль