Как правильно переименовать должность?

106

Вопрос

В наш отдел передали приказ о переименовании должности "дежурный по этажу" на "дежурный по общежитию", подскажите, пжл, поэтапно наши действияя

Ответ

Ответ на вопрос:

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является, поэтому в данном случае речь идет о переименовании. Для этого, вам необходимо:

1. Внести изменение в штатное расписание. Подробнее см. здесь: Как внести изменения в штатное расписание

2. Уведомить работника об изменении наименования должности не менее чем за 2 месяца до изменения наименования.

3. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудника. Образец см. здесь: Дополнительное соглашение к трудовому договору. Переименование должности

4. Внести запись об изменении названия должности в трудовую книжку сотрудника и личную карточку. Образец см. здесь: Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением названия должности сотрудника

Примечание:

Проверьте еще раз – не изменится ли трудовая функция работника. Если ранее, как дежурный по этажу, работник отвечал только за 1 этаж, то новое наименование должности «дежурный по общежитию» наводит на мысль об увеличении объема работы данного работника: он должен нести ответственность за все общежитие.

Если трудовая функция все же меняется, то нужно ввести в штатное расписание новую должность «дежурный по общежитию» и перевести на нее работника в общем порядке с его согласия, а должность дежурный по этажу (при необходимости) сократить.

Подробности в материалах Системы:

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является (ч. 1ст. 72.1 ТК РФ). При этом провести такое переименование можно как по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ об изменении наименования должности. Внесите сведения о переименовании должности в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно внесите изменения в штатное расписание, указав в нем новое название должности.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 г. № 33-3857/2013).

Если сотрудник не согласен на переименование должности, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что такое переименование вызвано организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Подробнее см. Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как оформить переименование должности
  2. Ситуация: Как внести в личную карточку запись о переименовании должности

Если компания применяет унифицированную форму № Т-2 личной карточки, то надо иметь в виду, что специального раздела на случай переименования должности данная форма не предусматривает. С учетом имеющихся разделов целесообразно сведения о переименовании внести в раздел III указанной формы, где отражают всю информацию о приеме и дальнейших передвижениях сотрудника. Если компания применяет самостоятельно разработанную форму, то внести сведения можно в аналогичный раздел либо предусмотреть для переименования особый блок.

Отражая сведения в карточке, укажите:

  • дату, с которой должность переименована;
  • новое название должности;
  • основание для переименования (в общем случае это будут реквизиты приказа об изменении названия должности).

С внесенной в личную карточку записью ознакомьте сотрудника под подпись.

Такой порядок следует из пункта 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль