Как правильно оформить дополнительное соглашение об переименовании?

174

Вопрос

Я работаю по совместительству инспектором по кадрам. Основная моя должность начальник отдела охраны труда, в структурном подразделении отдел охраны труда. Этот отдел переименовали на службу охраны труда, а должность на руководитель службы охраны труда. Все эти переименования были сделаны в одном штатном расписании от 01. 02. 2015 г. Как правильно оформить дополнительное соглашение об переименовании (только должность или и должность и отдел) а главное как правильно записать всё это в трудовую книжку, ведь в ней пишут отделы в которые принимают или переводят!?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что у вас произошло переименование и должности и структурного подразделения сразу.

Следовательно, вам необходимо оформить все документы на переименование и должности и структурного подразделения сразу. Для этого, вам необходимо:

1. Издайте соответствующий приказ в произвольном виде;

2. Внесите изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование должности и отдела;

3. Уведомите работников об изменении наименования структурного подразделения и должности не менее чем за 2 месяца до изменения наименования.

4. Заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками.

5. Внесите запись об изменении названия подразделения и должности в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.

Образцы оформления документов см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы:

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является (ч. 1ст. 72.1 ТК РФ). При этом провести такое переименование можно как по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ об изменении наименования должности. Внесите сведения о переименовании должности в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно внесите изменения в штатное расписание, указав в нем новое название должности.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 г. № 33-3857/2013).

Если сотрудник не согласен на переименование должности, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что такое переименование вызвано организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Подробнее см. Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

Ситуация: Какие кадровые документы нужно оформить при переименовании отдела без изменения должностных обязанностей его сотрудников

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела.

Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

Стоит заметить, что данная процедура не является переводом. Переводом признают изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как оформить переименование должности
    • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
    • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.
  2. Ситуация: Как внести в личную карточку запись о переименовании должности

Если компания применяет унифицированную форму № Т-2 личной карточки, то надо иметь в виду, что специального раздела на случай переименования должности данная форма не предусматривает. С учетом имеющихся разделов целесообразно сведения о переименовании внести в раздел III указанной формы, где отражают всю информацию о приеме и дальнейших передвижениях сотрудника. Если компания применяет самостоятельно разработанную форму, то внести сведения можно в аналогичный раздел либо предусмотреть для переименования особый блок.

Отражая сведения в карточке, укажите:

  • дату, с которой должность переименована;
  • новое название должности;
  • основание для переименования (в общем случае это будут реквизиты приказа об изменении названия должности).

С внесенной в личную карточку записью ознакомьте сотрудника под подпись.

Такой порядок следует из пункта 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Дополнительное соглашение к трудовому договору о переименование должности и отдела

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 мая 2007 г. № 475

г. Москва 30.08.2013

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и помощник бухгалтера Зайцева Виктория Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г. № 475 следующие изменения:

1. Изложить пункт 1.1 Трудового договора от 14.05.2007 № 475 в следующей редакции:

«По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу в должности руководителя службы охраны труда в структурном подразделении службы охраны труда, а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора».

2. Все другие условия трудового договора от 14 мая 2007 г. № 475 считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 30 августа 2013 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»
Адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123459, КПП 770801001
р/с 40702810400000001119
в Отделении 3 Московского ГТУ Банка России
БИК 044599000

Работник:

Зайцева Виктория Николаевна
паспорт серии 46 02 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов В.Н. Зайцева
М.П.  
   
Экземпляр дополнительного соглашения получил       В.Н. Зайцева
30.08.2013        
         

Приказ об изменении наименования должности

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации
 

 

ПРИКАЗ № 72
об изменении наименования должности

г. Москва 30.08.2013

В связи с оптимизацией структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Переименовать структурное подразделение «Отдел охраны труда» на «Служба охраны труда».

2. Переименовать должность помощника бухгалтера в младшего бухгалтера.

3. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой в срок до 19 сентября 2013 г. обеспечить внесение соответствующих изменений в кадровые документы.

Основание:план оптимизации структуры организации, утвержденный приказом от 27.08.2013 № 99.

Директор       А.В. Львов
         
Согласовано:        
главный бухгалтер       А.С. Глебова
руководитель отдела кадров       Е.Э. Громова
         
С приказом ознакомлен(а):        
помощник бухгалтера       В.Н. Зайцева
30.08.2013        
         

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с изменением наименования структурного подразделения

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование,
дата и
номер документа,
на основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)  
1 14 05 2007 Принята в дирекцию на должность помощника бухгалтера Приказ от 14.05.2007 № 26
2 30 08 2011 Наименование структурного подразделения «Дирекция» изменено на «Аппарат управления» Приказ от 30.08.2011 № 74
3 30 08 2011 Наименование должности «помощник бухгалтера» изменено на «младший бухгалтер» Приказ от 30.08.2011 № 74
           

 

03.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль