Возможно временно поменять сотрудников местами?

112

Вопрос

Бухгалтер нашей компании в скором времени уйдет в декрет. Мы хотим оформить временного сотрудника на ее должность. Предполагается, что временный сотрудник будет с более низкой квалификацией. Как возможно оформить для нового сотрудника меньшую з/п? Возможно ли имеющегося другого бухгалтера временно перевести на ее должность, а на должность данного взять временного сотрудника? Какова процедура оформления документов? Возможно ли изменении трудовой функции беременной сотрудницы (на более легкий труд) ? Возможно ли беременной сотруднице изменить ее окладную часть таким образом, чтобы окладная часть была понижена, а появилась постоянная надбавка (в общем уровень мес. З/п не изменится?

Ответ

Ответ на вопрос:

На абсолютно идентичных должностях установление разных окладов неправомерно. Так как, действующим законодательством установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Такие правила установлены статьями 3, 129, 132 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если оклад, в качестве фиксированного размера оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ), будет различаться по идентичным должностям, то фактически произойдёт дискриминация по оплате труда.

Следовательно, если работник принимается на должность, для замещения временно отсутствующего работника, то ему не может быть установлен оклад меньшего размера, чем основному работнику.

При этом, допустимо установить для работников по одной должности при одинаковом окладе разные стимулирующие и компенсационные выплаты. При этом, выплата подобных доплат и надбавок должна быть обоснована. Например, могут быть установлены разные надбавки за стаж, за квалификацию и т.п.

Что касается временного перевода действующего работника на должность для замещения временно отсутствующего работника и приёма временного работника для замещения временно переведённого, то вполне допустимо оформить подобную процедуру. Это не запрещено действующим законодательством (см. п. 1 приложение к ответу).

Для оформления подобной процедуры, необходимо:

  • оформить отпуск по уходу за ребёнком основной сотрудницы (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50772/);
  • оформить временный перевод другого бухгалтера на должность временно отсутствующей работницы (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266/): «До выхода на работу основного работника __________________»;
  • оформить временного работника на должность временно переведённого (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50055/): «До окончания временного перевода основного работника ____________________».

Перевод беременной сотрудницы на лёгкий труд не только допустим, но обязателен по письменному заявлению соответствующей сотрудницы (см. п. 2 приложения к ответу).

Изменение условий оплаты труда работницы, даже если общая сумма заработной платы не изменяется, следует оформлять по правилам изменения трудового договора (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50603/). Это следует из того факта, что условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). То есть, если работница согласна, то такое изменение допустимо оформить через дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ в произвольной форме. Кроме того, необходимо внести сведения о произведённых изменениях в личную карточку работника. Если работник не согласен, то работодателю придётся проводить процедуру по ст. 74 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору на период временного перевода основного сотрудника.

Да, можно.

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть временный перевод сотрудника на другую работу.

Оформлять трудовой договор нужно с четкой формулировкой его срока окончания. То есть следует указать событие, при котором он истекает. Например, «до окончания временного перевода основного работника».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин.

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль