Как оформить прием сотрудников на работу в филиал российской компании, расположенный на территории Финляндии?

192

Вопрос

Как оформить прием сотрудников на работу в филиал российской компании, расположенный на территории финляндии? 1. Если на работу в филиал принимается гражданин РФ; 2. Если на работу в филиал принимается гражданин финляндии; 3. Если на работу в филиал принимается гражданин другого государства. Какое трудовое право должно применяться в каждом указанном случае приема на работу или работодатель в любом случае вправе указать на применение российского законодательства? На каком языке должен оформлять трудовой договор, необходимо ли заводить трудовую книжку на иностранных граждан?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу российское трудовое законодательство действует на всей территории Российской Федерации, а также распространяется и за ее пределы – на консульские и дипломатические представительства и учреждения, морские и воздушные суда и т. п. (ч. 1 ст. 13 ТК РФ, п. 1 ст. 21 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.). При приеме на работу российского гражданина в подразделение российской организации, расположенное за рубежом, работодателем по отношению к нему выступает российская организация.

Таким образом, прием сотрудника – российского гражданина на работу в подразделение российской организации, расположенное за рубежом, в головной организации на территории России оформите в обычном порядке согласно Трудовому кодексу РФ. Трудовой договор заключается на русском языке.

В трудовом договоре с сотрудником укажите государство, населенный пункт и наименование обособленного подразделения, в которое он направляется. Следует помнить, что на российского гражданина – сотрудника зарубежного филиала российской организации в полном объеме распространяются нормы российского трудового права, в том числе нормы труда и отдыха. При этом необходимо учесть специфику национального трудового права иностранного государства и нормы международного права.

Что же касается приема на работу гражданина Финляндии или иного государства, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к российскому трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы зарубежного законодательства, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить прием сотрудника в подразделение российской организации, расположенное за рубежом. Сотрудник является гражданином России

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

По общему правилу российское трудовое законодательство действует на всей территории Российской Федерации, а также распространяется и за ее пределы – на консульские и дипломатические представительства и учреждения, морские и воздушные суда и т. п. (ч. 1 ст. 13 ТК РФ, п. 1 ст. 21 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.). При приеме на работу российского гражданина в подразделение российской организации, расположенное за рубежом, работодателем по отношению к нему выступает российская организация.*

Таким образом, прием сотрудника – российского гражданина на работу в подразделение российской организации, расположенное за рубежом, в головной организации на территории России оформите в обычном порядке.

В трудовом договоре с сотрудником укажите государство, населенный пункт и наименование обособленного подразделения, в которое он направляется. Следует помнить, что на российского гражданина – сотрудника зарубежного филиала (представительства) российской организации в полном объеме распространяются нормы российского трудового права, в том числе нормы труда и отдыха.

Такой вывод следует из совокупности статей 11, 13, 20, 57, 68 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, кассационное определение Орловского областного суда от 17 августа 2011 г. № 33-1214).

При приеме российского гражданина в зарубежное подразделение российской организации на территории иностранного государства (например, руководителем зарубежного подразделения по доверенности) необходимо учесть специфику национального трудового права иностранного государства и нормы международного права.

При этом особенности оформления приема на работу сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, а также представительств федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений за рубежом дополнительно определены главой 53 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

02.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль