Как правильно оформить приказ и показать в табеле учета рабочего времени повышение квалификации с частичным отрывом от производства?

1005

Вопрос

С 16. 02. 2015 по 07. 03. 2015 г. С 15 - 00 до 20 - 00 работника направляют на повышении квалификации с частичным отрывом от производства. Рабочий день работника с 8 - 30 до 17 - 15, обед с 13 - 00 до 13 - 45. Как правильно оформить приказ и показать в табеле учета рабочего времени повышение квалификации с частичным отрывом от производства? Нужно ли оформлять приказ на сверхурочную работу.

Ответ

Ответ на вопрос:

С июля 2013 г. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятия "повышение квалификации", оно заменено термином "дополнительное профессиональное образование".

Так, в соответствии со ст. 196 ТК РФ, необходимость в подготовке работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель самостоятельно из собственных нужд.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме (образец см. ниже по тексту).

При этом, также отметим, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Следовательно, пребывание работника на обучении, отметьте в табеле используя типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Если обучение проводится с частичным отрывом от основной работы, то в табеле сотрудника заполняется несколько строк, в одной из них указываются фактическое время отработанное сотрудником, в другой - время обучения, также можно оба события указать через дробь (например, Я/ПК).

В трудовую книжку и личную карточку необходимо также внести сведения о повышении квалификации, о получении нового образования на основании документа выданного по окончании обучения.

Таким образом, вам необходимо в табеле учета рабочего времени проставить работнику как фактически отработанное время, так и время обучения.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В государственных и муниципальных учреждениях

Бюджетные организации могут вести учет рабочего времени в форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, где отражаются лишь отклонения от нормы. Специальное обозначение для фиксирования обучения с отрывом от производства для данной формы табеля не предусмотрено. Поэтому можно рекомендовать отмечать время краткосрочных семинаров в той же местности буквенным кодом «Ф» (фактически отработанные часы), чтобы бухгалтерия могла ориентироваться на особую отметку и был сигнал, что этот день подлежит оплате. Дополнительным основанием для оплаты дней обучения станет приказ о направлении на семинар или курсы.

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Подробнее от том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

<...>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

Приказ о направлении сотрудника на краткосрочный семинар (курсы повышения квалификации) в той же местности

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

ПРИКАЗ № 35
о направлении работника на краткосрочный семинар

г. Москва 02.02.2015

На основании статьи 187 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Направить менеджера А.С. Кондратьева для прохождения краткосрочного с частичным отрывом от производства семинара в период с 16.02.2015 по 07.03.2015 г. Организатор семинара (Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер"», г. Москва), тема семинара – «Современные технологии продаж товаров легкой промышленности».
  2. Освободить менеджера А.С. Кондратьева от работы в часы проведения семинара, а именно: с 15 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в дни проведения семинара.
  3. Бухгалтерии оплатить обучение А.С. Кондратьева на семинаре по счету от 02 февраля 2015 г. № 25-С от ЗАО «ПФ "Мастер"».
  4. На период обучения сохранить за А.С. Кондратьевым место работы (должность) и средний заработок.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   А.В. Львов
С приказом ознакомлены:    
     
Главный бухгалтер   А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

   Е.Э. Громова
21.05.2013    
     
Менеджер   А.С. Кондратьев
21.05.2013    
     

02.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль