Кому должна передать всю документацию главный бухгалтер при увольнении?

157

Вопрос

Главный бухгалтер написала заявление с просьбой уволить её по собственному желанию, этим предупредив руководителя за 3 недели до указанной даты увольнения. новая кандидатура на должность главного бухгалтера не подобрана. всю бухгалтерию вела главный бухгалтер (численность бухгалтерии 1 человек. бывшие сотрудники бухгалтерии уволены по соглашению сторон). кому должна передать всю документацию главный бухгалтер и как правильно оформить передачу дел в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Также, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Следовательно, в связи с тем, что должность главного бухгалтера у вас вакантна, то данные обязанности могут быть возложены как на самого руководителя организации, так и на любое другое должностное лицо этой организации.

Что касается непосредственно самой передачи дел.

В соответствии с п. 6 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 24.01.1980 № 59, прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Таким образом, при передаче дел главным бухгалтером сначала необходимо провести проверку состояния дел, т.е. аудит бухгалтерского учета. Затем, необходимо уже провести непосредственно передачу дел.

Факт передачи дел от одного работника к другому необходимо оформить актом приема-передачи (образец см. ниже). Приемо-сдаточный акт составьте для разграничения ответственности принимающего и передающего дела. Вместе с тем он имеет целью показать на момент приема-сдачи дел состояние первичной документации учета, отчетности, материального и денежного учета. По общему правилу акт оформляют не менее, чем в трех экземплярах (1 - для стороны, передающей дела, 2 - для стороны, принимающей дела 3 - в дело организации). Точное количество устанавливает сам работодатель в соответствии с внутренним порядком документооборота.

АКТ

приема-передачи дел

___________________ N ______

___________________

(место составления)

Основание: _______________________________________________________________________________

Составлен комиссией:

председатель ______________________________________________________________________________

(должность, инициалы, фамилия)

члены комиссии: 1. _________________________________________________________________________

(должность, инициалы, фамилия)

2. ________________________________________________________________________

Присутствовали: 1. _________________________________________________________________________

(должность сдающего дела, инициалы, фамилия)

2. ________________________________________________________________________

(должность принимающего дела, инициалы, фамилия)

__________________________________ сдал(а) ____________________________________ принял(а) дела

(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)

по должности _____________________________________________________________________________

(наименование должности)

При приеме-передаче дел установлено: ________________________________________________________

(состояние передаваемых дел документов)

__________________________________________________________________________________________

Приняты: 1. _______________________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________________

Составлен в 3 экземплярах:

1-й экземпляр — ____________________________________________

2-й экземпляр — ____________________________________________

3-й экземпляр — в дело ______________________________________

Приложения: 1. ____________________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________________

Дела сдал _______________________ ______________________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Дела принял ______________________ ______________________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Председатель комиссии __________________ _____________________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: _____________________ _____________________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Если уже есть претендент на данную должность, то на период приема-передачи дел можно его принять на вакантную должность бухгалтера, а уже после увольнения главного бухгалтера оформить его перевод на должность главного бухгалтера.

Если претендента нет, то увольняющийся главный бухгалтер передает дела директору. А уже после приема нового главного бухгалтера директор по акту передает новому работнику дела.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нет, не может.

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59).

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно.

Совет редактора: на время передачи дел с новым сотрудником можно заключить гражданско-правовой договор или принять его на должность заместителя главного бухгалтера с последующим переводом.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация:Может ли в организации быть два главных бухгалтера, например на время передачи дел увольняющегося главбуха новому сотруднику
  2. Ситуация:Можно ли в соглашении о расторжении трудового договора указать, что последним рабочим днем является день подписания акта приема-передачи дел

Такой подход не соответствует общим принципам трудового законодательства.

Расторгнуть трудовой договор можно только по взаимному желанию работодателя и сотрудника. Для этого стороны заключают письменное соглашение.

При увольнении по соглашению сторон дата увольнения может быть любой, и определяется она сторонами с учетом взаимных интересов (ст. 78 ТК РФ). Дата окончания трудовых отношений может быть определена конкретной календарной датой либо наступлением события. Причем такое событие исходя из общих принципов трудового регулирования не должно порождать неопределенности будущей даты увольнения. Это значит, что ни сотрудник, ни работодатель не должны иметь возможности прямо или косвенно влиять на время наступления выбранного события.

В ситуации, когда стороны связывают дату расторжения договора с днем подписания акта приема-передачи работ, возникает неопределенность даты увольнения. Поскольку одна из сторон может намеренно затянуть подписание акта.

Таким образом, оформление соглашения об увольнении с указанием, что последним рабочим днем является день подписания акта приема-передачи выполненных работ, не соответствует общим принципам трудового законодательства и не рекомендуется применять на практике.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль