Как правильно рассчитать отпускные сотруднику, который работает по сменному графику?

291

Вопрос

Как правильно рассчитать отпускные сотруднику, который работает по сменному графику "2 через 2", рабочие смены выпадают в январе на 4 - 5, 8 - 9 января, заявление на отпуск написано с 4 января на 14 календарных дней.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что в соответствии со ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


Читайте подробнее о начислении отпускных по этой ссылке.


В соответствии со ст. 112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

Также, необходимо отметить, что формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск сотруднику с таким расчетом, чтобы его начало совпало с нерабочими праздничными днями, указанными в статье 112 ТК РФ. При этом в случае, когда праздничный день приходится на период ежегодного отпуска, он оплате не подлежит и в количество календарных дней отпуска не входит.

Следовательно, в связи с тем, что ваш работник берет отпуск с 4 января на 14 кал. дней, то дни с 4 по 8 января фактически в количество дней отпуска не войдет, соответственно отпуск работника закончится 22 января и 23 января работник должен будет приступить к работе (если по графику будет его смена).

Таким образом, можно сделать вывод, что отпуск вашего работника фактически будет проходить с 9 января по 22 января. Однако, чтобы рабочие дни которые попадали на праздники не были учтены как прогулы, то в заявлении необходимо, чтобы работник указал период именно с 4 января по 22 января.

Также можно предложить сотруднику оформить на праздничные дни отпуск без сохранения зарплаты, а с 9 оформить ежегодный отпуск.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Общая продолжительность отпуска

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.


Вам будет полезно узнать о Графике отпусков в 1С в материале по ссылке.


Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: Можно ли предоставить отпуск на новогодние каникулы, если сотрудник трудится в непрерывно работающей организации и по графику у него эти дни рабочие

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск сотруднику с таким расчетом, чтобы его начало совпало с нерабочими праздничными днями, указанными в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. При этом в случае, когда праздничный день приходится на период ежегодного отпуска, он оплате не подлежит и в количество календарных дней отпуска не входит (ст. 120 ТК РФ).

Предположим, сотрудник решил взять отпуск в новогодние каникулы, например с 1 по 8 января. Поскольку все эти дни являются праздничными и оплате не подлежат, количество дней отпуска составит 0 дней. С учетом указанного, если исходить из логики, необходимость и смысл в оформлении такого отпуска отсутствует. Поэтому, если сотрудник все же намерен отдохнуть в праздничные дни, а работодатель против такого отдыха не возражает, рекомендуем оформить отпуск, включив в него хотя бы один рабочий или выходной день. Например, с 31 декабря по 8 января, тогда отпуск составит один календарный день, при этом у сотрудника будет основание не выходить на работу в праздничные дни и не возникнет проблем с документальным оформлением такого отсутствия.

Также можно предложить сотруднику оформить на праздничные дни отпуск без сохранения зарплаты. Однако стоит учитывать, что если общее количество дней отпуска без сохранения зарплаты превысит 14, то стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, будет увеличен на количество дней превышения, что может быть невыгодно сотруднику (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Ситуация:Нужно ли продлевать ежегодный отпуск на праздничный день при сменном графике работы. В организации этот праздничный день является рабочим

Да, нужно.

Праздничный день в период отпуска фактически увеличивает его продолжительность (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Такая продолжительность отпуска не зависит от режима работы сотрудника, и каких-либо исключений из этого правила для случаев сменной работы Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Поэтому ежегодный отпуск на праздничный день нужно продлить и при сменном графике работы, даже если праздничный день является рабочим по графику.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль