Как правильно документально оформить донорские дни работнику?

1080

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста. Как правильно документально оформить донорские дни работнику? Является ли нарушением использование для этого унифицированной формы т - 6 (о предоставлении отпуска) с указание в пункте б. «дополнительный день отдыха за сдачу крови, согласно справки №___от___» с приложением заявления работника, или целесообразней использовать произвольную форму приказа по личному составу? Если возможно использование унифицированной формы т - 6 обязывает ли это работодателя произвести оплату за три дня как в случае с отпуском? Нужно ли делать запись в карточке т - 2 о предоставлении донорского дня?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, унифицированную форму приказа на отпуск, следует использовать только в том случае, если дополнительный день отдыха присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску. В ином случае, следует оформить приказ в произвольной форме.


Мы рекомендуем почитать о льготах донорам 2016 материал по этой ссылке.


Действующим законодательством не предусмотрена унифицированная форма приказа о предоставлении дополнительных выходных дней за сдачу работником крови. Как правило, оформляются приказы в произвольной форме (см. п. 2 приложения к ответу). При этом, следует отметить, что дополнительные дни отдыха не являются отпуском. Они относятся к разным видам отдыха (ст. 107 ТК РФ). Таким образом, оформление предоставления работникам дополнительных дней отдыха приказом об отпуске, будет некорректным.

Тем не менее, установлено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). В случае, если такой день отпуска был присоединён к отпуску, то предоставление такого дня следует оформить приказом об отпуске (см. п. 3 приложения к ответу) и оплатить такой день не позднее, чем за три дня до предоставления отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Если же дополнительный день отдыха к отпуску не присоединен, то представляется верным произвести оплату за указанный день в день, установленный для выплаты заработной платы за соответствующую половину месяца, на которую пришелся данный день отдыха.

Что касается личной карточки формы Т-2, то запись о предоставлении работником справки о сдаче крови, следует внести в раздел «Социальные льготы».

Подробности в материалах Системы:

Если сотрудники предъявят документы, в соответствии с которыми они имеют право на социальные льготы, связанные с трудовыми отношениями, заполните раздел «Социальные льготы» личной карточки. Этими документами могут быть справка об инвалидности, справка о наличии ребенка-инвалида, удостоверение участника войны, справка о том, что сотрудник является донором, и т. п. В качестве основания укажите тот нормативный акт (закон), который дает сотруднику право на льготу.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 10
о предоставлении другого дня отдыха

г. Москва 16.05.2014

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ и на основании личного заявления сотрудника

ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить 21 мая 2014 года руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой другой оплачиваемый день отдыха вместо дня, отработанного в день сдачи крови (9 апреля 2014 года).

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а) Е.Э. Громова
16.05.2014
  1. Ситуация: Как заполнить раздел «Социальные льготы» личной карточки сотрудника (формы № Т-2).
  2. Формы документов: Приказ о предоставлении другого дня отдыха сотруднику-донору взамен отработанного в день сдачи крови.
  3. Формы документов: Приказ о предоставлении отпуска сотруднику-донору. К отпуску присоединен дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови.
Унифицированная форма № Т-6
утверждена постановлением
Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1
Коды
Форма по ОКУД  0301005
Закрытое акционерное общество «Альфа» по ОКПО  00000000
наименование организации
Номер
документа
Дата
составления
45 02.07.2014

ПРИКАЗ
(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

Табельный номер
Предоставить отпуск Громовой Елене Эдуардовне 15
(фамилия, имя, отчество)
отдел кадров
(структурное подразделение)
Руководитель
(должность (специальность, профессия))
за период работы с « 12 » мая 20 13 г. по « 11 » мая 20 14 г.
А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней
с « 4 » июля 20 14 г. по « 31 » июля 20 14 г.
и (или)
Б. Дополнительный оплачиваемый день отдыха (положенный после дня сдачи крови) в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ на основании заявления сотрудника
(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))
на 1 календарных дней
с « 1 » августа 20 14 г. по « 1 » августа 20 14 г.
В. Всего отпуск на 29 календарных дней
с « 4 » июля 20 14 г по « 1 » августа 20 14 г.
Руководитель организации Директор А.В. Львов
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен « 2 » июля 20 14 г.
(личная подпись)

26.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль