Как работающему пенсионеру правильно взять отпуск по уходу за ребенком?

413

Вопрос

В нашей организации работает сотрудник, которому назначена пенсия по возрасту, но он продолжает работать. этот сотрудник хочет взять отпуск по уходу за ребенком своей дочери до достижения им возраста 1,5 лет.пожалуйста, объясните:1) сохраняется ли за ним место работы на этот период?2) сохраняется ли назначенная пенсия по возрасту?3) как рассчитывается в данном случае пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?4) какие документы должен представить этот сотрудник для оформления ему отпуска по уходу за ребенком?с уважением,и.а. васильчева

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Следует отметить, что исключений для лиц находящихся на пенсии не предусмотрено. Таким образом, работник-пенсионер, может оформить отпуск по уходу за ребёнком в общем порядке.

  1. В данном случае на работника будут действовать все гарантии и льготы, полагающиеся работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. В том числе, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это предусмотрено частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ.
  2. Действующим законодательством установлен закрытый перечень причин, по которым выплата пенсии лицу может быть приостановлена или прекращена. Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком и получение соответствующего пособия в такие причины не включены. Таким образом, после ухода работника в отпуск по уходу за ребёнком, за работником сохраниться право на получение пенсионных выплат. Это следует по совокупному смыслу статей 24 и 25 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
  3. Пособие для работника рассчитывается в общем порядке (см. п. 1 приложения к ответу).
  4. Для оформления отпуска по уходу за ребёнком, являющимся внуком для работника, помимо общих документов (см. п. 2 приложения к ответу), сотрудник должен предоставить справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Назначить пособие нужно не позднее 10 дней со дня получения от сотрудника всех необходимых документов. Основанием для назначения пособия служит приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Такие правила установлены пунктами 57 и 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Совет редактора: рассчитать сумму пособия поможет калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, размещенный на официальном сайте ФСС России

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия.

Сначала заполните вкладку «Данные получателя, условия расчета», где укажите:

Если пособие нужно рассчитать исходя из заработка за 12 месяцев, то поставьте галочку в строке «Заявление о расчете пособия по законодательству 2010 г.».

Далее перейдите во вкладку «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия, положенную за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

  1. Ситуация: Как назначить пособие по уходу за ребенком.
    • период отпуска по уходу за ребенком;
    • дату рождения ребенка или детей;
    • количество родившихся детей;
    • заработок за два года, если пособие рассчитывается исходя из 40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком;
    • количество исключаемых календарных дней;
    • а также другие параметры.
  2. Ситуация: Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

16.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль