Как правильно сохранить средний заработок после ликвидации организации?

106

Вопрос

Открытое акционерное общество, расположенное в районах крайнего севера находится в процессе ликвидации. за работниками, увольняемыми в связи с ликвидацией предприятия в районах крайнего севера средний заработок сохраняется на период шесть месяцев, при условии что он не устроился на другую работу и в месячный срок с момента увольнения встал на учет в центр занятости. если ликвидация организации пройдет быстро и организация будет исключена из егрюл до того как работнику выплатят все причитающиеся выплаты, к примеру за четвертый, пятый и шестой месяцы, к кому должен будет или сможет обратиться работник для получения заработка, сохраняемого на период трудоустройства. или после исключения организации из егрюл получить эти выплаты будет уже невозможно? в обществе 75% голосующих акций принадлежит единственному акционеру. является ли это акционер правоприемником, который должен производить выплаты.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Это означает, что после ликвидации организации у нее не будет никаких правопреемников. Правопреемником акционерного общества может быть другое юрлицо, а не его акционер, поскольку:

  • акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества (п. 1 ст. 2 Закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ),
  • акционерное общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (п. 2 ст. 3 Закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ),
  • акционерное общество является самостоятельным субъектом правоотношений, которое несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 3-4 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

К акционеру можно предъявлять требования только в рамках производства по делу о банкротстве юридического лица, но в этом случае работники должны иметь на руках судебные решения и быть включенными в реестр кредиторов.

Получить средний заработок на период трудоустройства после окончания процедуры ликвидации (т.е. внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ) уже будет невозможно. Поскольку с момента внесения такой записи организация прекратит свое существование, так как ее уже не существует (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Поскольку после внесения указанной записи в ЕГРЮЛ, акционерное общество прекратит свое существование, и у него не будет правопреемников, которые должны будут выполнить его обязательство по выплате среднего заработка бывшим работникам.

Согласно ст. 318 ТК РФ:

  • За работником, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной на Крайнем Севере, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, по общему правилу – не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
  • В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости (при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен).
  • Выплата сохраняемого среднемесячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Приведенные нормы ст. 318 ТК РФ означают, что обязанность по выплате сохраняемого среднемесячного заработка возникает по истечении трех, четырех, пяти и шести месяцев со дня увольнения работника, который после этого нигде не трудоустроился. Однако организация в течение периода такого нетрудоустройства может быть уже ликвидирована (запись может быть внесена в ЕГРЮЛ). При этом ТК РФ не содержит норм, обязывающих ликвидируемую организацию выплатить среднемесячный заработок до момента ликвидации. Поэтому если по истечении третьего / четвертого / пятого / шестого месяца нетрудоустройства организация уже будет ликвидирована, то бывший работник не сможет получить сохраняемый среднемесячный заработок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как выплатить средний заработок на период трудоустройства во время ликвидации организации и после нее

Порядок выплаты среднего заработка зависит от того, в какой момент сотрудник обратился за его выплатой.

Если сотрудник обратился за выплатой в срок, установленный для обращения кредиторов, то он считается кредитором II очереди. Организация должна выплатить ему средний заработок на период трудоустройства после удовлетворения требований кредиторов I очереди. То есть после выполнения обязательств по возмещению вреда жизни, здоровью и компенсации морального вреда. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 64 Гражданского кодекса РФ.

Если же обращение последовало после окончания срока для предъявления требований к ликвидируемой организации, то выплаты производите после удовлетворения требований тех кредиторов, которые обратились в срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ).

Получить средний заработок на период трудоустройства после окончания ликвидации (внесения соответствующей записи в госреестр) от организации невозможно, так как ее уже не существует (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль