Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

У работника изменилась фамилия. Можно ли просто перепечатать страницу с новыми данными и приложить к уже сформированной Т-2?

31 октября 2019
305
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При изменении, например, фамилии работника или паспортных данных, можно ли просто перепечатать страницу с новыми данными и приложить (прикрепить) к уже сформированной Т-2 при приеме на работу, зачеркнув страницу с устаревшими данными? Допустимо ли не вписывать даты отпуска, а просто напечатать страницу с этими данными?

Ответ

Так делать не рекомендуется. Прежнюю фамилию в личной карточке зачеркните одной чертой и сверху напишите новую фамилию. Рядом с новой фамилией сотрудник, который внес изменение, ставит свою подпись и дату внесения изменений. Запись вносите на основании свидетельства о заключении или расторжении брака, выданного отделом ЗАГС. Об этом сказано в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

В личной карточке изменение реквизитов паспорта, таких как серия, номер, дата выдачи и подразделение, выдавшее документ, отразите в пункте 11 раздела «Общие сведения». Если в пункте 11 раздела «Общие сведения» не осталось свободного места, внесите изменения в раздел X «Дополнительные сведения». Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1.

Законодательство не запрещает вести личную карточку ф. Т-2 как в рукописном так и в печатном виде. При этом, в случае ведения личной карточки в печатном виде, каждый раз при внесении изменений в карточку Вам необходимо будет распечатывать данную карточку с новыми данными.

Полагаем, что дополнение к личной карточке к разделу «Отпуск» можно вести в электронном виде с дальнейшей распечаткой и приложением к основной карточке.

1.Ответ: Как изменить фамилию в личной карточке, если сотрудник поменял ее

Прежнюю фамилию в личной карточке зачеркните одной чертой и сверху напишите новую фамилию. Рядом с новой фамилией сотрудник, который внес изменение, ставит свою подпись и дату внесения изменений. Запись вносите на основании свидетельства о заключении или расторжении брака, выданного отделом ЗАГС. Об этом сказано в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

2.Ответ: Какие документы нужно оформить при смене паспорта сотрудника

Если сотрудник получил новый паспорт, нужно внести изменения в его трудовой договор и личную карточку.

Изменения в трудовой договор внесите в том же порядке, как и при смене фамилии. То есть заключите с сотрудником дополнительное соглашение и внесите изменения в кадровые документы. Закон разрешает внести реквизиты нового паспорта в текст договора, зачеркнув старые (ст. 57 ТК).

В личной карточке изменение реквизитов паспорта, таких как серия, номер, дата выдачи и подразделение, выдавшее документ, отразите в пункте 11 раздела «Общие сведения». Если в пункте 11 раздела «Общие сведения» не осталось свободного места, внесите изменения в раздел X «Дополнительные сведения». Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1.

×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться и скачать файл
×
Нужна регистрация для доступа к сервису

Сервис доступен только подписчикам журнала «Кадровое дело» и постоянным посетителям сайта kdelo.ru. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт со своим логином и паролем. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Включить доступ к сервису
Получите ответы на все вопросы отдела кадров

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для специалистов по кадровой работе.

Сейчас на нашем сайте 60 тысяч ответов на повседневные вопросы кадровиков и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок