Как регистрировать тех, кто прибыл в командировку из сторонней организации?

86

Вопрос

Не смотря на изменения с 08. 01. 2015г мы по прежнему оформляем журнал учета сотрудников, выбывающих в служебные командировки, либо журнал учета сотрудников, прибывших в организацию, в которую они командированы. Как регистрировать тех, кто прибыл к нам в командировку из сторонней организации? Раньше мы отмечали по командировочному удостоверению, а теперь листа нет - человек должен прийти в организацию и требовать чтобы его отметили в журнале?

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время, в соответствующий журнал следует вносить только тех работников, информация о командировании которых стало известно в организации.

В настоящее время установлено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (ст 166 ТК РФ). Пунктом 8 данного Постановления предусмотрено, что порядок и формы учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739Н. Таким Приказом установлена необходимость заполнения журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы.

Следовательно, если работодатель не будет вести такой журнал, его могут привлечь к ответственности за неисполнение трудового законодательства (см. приложение к ответу).

Учитывая, что командировочные удостоверения с 8 января 2015 г. отменены, в настоящее время не представляется возможным заполнить все графы соответствующего журнала (дата и номер командировочного удостоверения).

Таким образом, следует продолжать заполнять такой журнал, но вносить информацию следует только о тех работниках, о которых стало известно. Например, о работниках организаций, где продолжают использовать командировочные удостоверения в соответствии с локальными нормативными актами.

В качестве документа, подтверждающего направление в командировку, работник может предоставить копию приказа о командировании.

Полагаем, что в связи с изменением нормативного регулирования направления в командировки Минтруд внесет изменения в существующие документы о ведении журналов учета выбывших в командировку и прибывших в организацию, в которую они командированы. Пока можно вместо данных командировочного удостоверения указать в журнале данные приказа о командировке (лучше пока сделать эта карандашом)

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за неоформление журналов по учету командированных сотрудников, выбывающих и прибывающих в организацию.

Если в организации не оформлен журнал учета сотрудников, выбывающих в служебные командировки, либо журнал учета сотрудников, прибывших в организацию, в которую они командированы, то это может повлечь административную ответственность для организации и ее должностных лиц, например, руководителя, по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ведение данных журналов обязательно в силу требования закона (п. 1, 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

Независимо от факта привлечения к административной ответственности работодатель вправе привлечь ответственных сотрудников, виновных в неведении указанных журналов, к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

21.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль