Как правильно продолжить процедуру сокращения штата?

71

Вопрос

В нашей организации закрывается обособленное подразделение, работники за 2 месяца предупреждены о предстоящем сокращении. Работодатель предложил этим сотрудникам взять отпуск без содержания на срок 3-6 месяцев в надежде на то, что в это время, возможно, откроется другой магазин, в который работники будут переведены. Нас интересует вопрос: как нам поступить, если новый магазин не откроется? Как правильно продолжить процедуру сокращения штата в этом случае? Надо предупреждать второй раз о сокращении?Надо отзывать сотрудников из отпуска без сохранения заработной платы? Заранее благодарим за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работники согласятся уйти в отпуск без сохранения заработной платы и в период такого отпуска работодатель примет решение о сокращении таких работников, то он может начать процедуру сокращения. Но уволить работников по сокращению можно будет только после окончания их отпусков.

Отпуска без сохранения заработной платы могут быть предоставлены работникам только по их письменному согласию (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). То есть, работодатель не может по своей инициативе направить сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. Если работники откажутся подписывать заявления об отпусках без сохранения заработной платы, то работодатель не сможет законным путём принудить их к этому.

Однако, если работники напишут подобное заявление и им будут предоставлены соответствующие отпуска, то уволить их по инициативе работодателя, в том числе по сокращению будет нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Тем не менее, работодатель может начать оформление процедуры сокращения, в том числе уведомить работников о предстоящем сокращении, в период их отпусков (см. п. 1 приложение к ответу). При этом само увольнение должно быть произведено после его окончания.

Кроме того, работник и работодатель, по согласованию сторон могут оформить досрочное прекращение отпуска без сохранения заработной платы. Отозвать работника из отпуска в одностороннем порядке, работодатель не может (см. п. 2 приложения к ответу).

Следует отметить, что по сложившейся практике, работодатель может уволить работников, по истечении двухмесячного срока уведомления о предстоящем сокращении (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10008/dispute-anchor-23/). Однако, учитывая длительный срок, на который прерывается сокращение, целесообразным будет заново оформить соответствующую процедуру.

Подробности в материалах Системы:

Да, можно.

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель в общем случае должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ установлен запрет на увольнение сотрудника по сокращению в период его отпуска или временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время запрета на уведомление о предстоящем увольнении в указанные периоды законодательство не содержит.

Таким образом, работодатель вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении и в период отпуска, и в период болезни. Уведомление о предстоящем сокращении может быть направлено отсутствующему на работе сотруднику как по почте (с уведомлением), так и курьерской службой доставки. При этом в случае конфликтной ситуации факт надлежащего письменного уведомления сотрудника и срок уведомления придется доказывать работодателю.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении, если он болеет или находится в отпуске.
  2. Ситуация: Можно ли отозвать сотрудника из отпуска за свой счет.

Нет, нельзя.

Отозвать сотрудника можно только из очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому предусмотренный в законодательстве порядок отзыва в отношении отпуска за свой счет не действует. Это следует из положений статьи 125 Трудового кодекса РФ.

При необходимости стороны трудового договора могут согласовать вопрос о досрочном прекращении отпуска за свой счет. Независимо от причины, по которой работодателю потребовалось прекратить отпуск, без согласия сотрудника сделать это досрочно в одностороннем порядке не получится.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль