Можно ли поставить еще один штамп в трудовую книжку?

103

Вопрос

Как быть в такой ситуации - в трудовой книжке поставлен штамп о переименовании организации, который плохо читается. Можно ли поставить еще один штамп или сделать запись о переименоваии от руки. Нужно ли при этом писать, что запись не действительна (эта запись (штамп) без номера)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что организация вправе использовать для внесения записей в трудовую книжку, не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

При этом, плохо пропечатавшийся штамп может в будущем вызвать у сотрудника проблемы при назначении пенсии.


О правильной копии трудовой книжки читайте подробнее по ссылке.


Однако, законодательство на этот счет не содержит никакого порядка исправления.

Таким образом, во избежание ненужных проблем, рекомендуем рядом проставить штамп еще раз, без признания предыдущего недействительным, чтобы в трудовой книжке стоял четкий оттиск штампа.

Подробности в материалах Системы:


Читайте о том, как выдать работнику трудовую книжку больше информации в статье по ссылке.


Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Записи в трудовую книжку можно вносить световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). А в отдельных случаях, например при выдаче вкладыша в трудовую книжку, есть прямое указание об использовании штампа (п. 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, исходя из этих требований можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей, в том числе о смене фамилии, не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами. При этом готовый штамп может содержать, например, такой текст: «ПРЕЖНЯЯ ФАМИЛИЯ изменена на НОВАЯ ФАМИЛИЯ на основании свидетельства о браке РЕКВИЗИТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА», с учетом, что для старой и новой фамилий, серии, номера и даты свидетельства о браке будут предусмотрены пустые места.

Штамп нужно будет проставить на внутренней стороне обложки трудовой книжки, заверить печатью организации или кадровой службы, а также подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек (п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация:Можно ли запись о смене фамилии вносить в трудовую книжку с помощью штампа
  2. Журнал:«Кадровое дело», № 7, июль 2011 г.

Как быть, если при увольнении поставили не ту печать в трудовой книжке?

При увольнении работника в его трудовой книжке мы нечаянно поставили печать другой организации. Как поступить в этой ситуации?

Елена Осипова,
инспектор по кадрам
(г. Нижний Новгород)

Трудовой кодекс, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила ведения и хранения трудовых книжек)1 и Инструкция по заполнению трудовых книжек2 не содержат рекомендаций на этот счет. Советуем рядом с неверной печатью другой организации поставить печать компании, из которой работник увольняется. Законодательством это не запрещено, и в дальнейшем у работника не должно возникнуть проблем с Пенсионным фондом РФ при назначении пенсии. * Таким образом будет исполнено требование статьи 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, согласно которой запись об увольнении работника в трудовой книжке заверяется печатью организации.

Также возможен другой вариант исправления допущенной ошибки.

Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя.

Поскольку запись об увольнении заверена чужой печатью, то данная запись может быть признана подлежащей исправлению. Изменение записи производится путем признания ее недействительной и внесения правильной (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжекп. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

_________________________
1 Утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

2 Утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Е. Симакова
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

19.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль