Как оформить генерального директора?

56

Вопрос

Назначение лица на должность генерального директора в ООО с единственным учредителем (участником) и работником оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с генеральным директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. То есть трудовой договор не заключается, а трудовые отношения, в результате назначения на должность, возникают.При этом руководитель – единственный учредитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка, исходя из минимального размера оплаты труда, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора.Вместе с тем, руководитель – единственный учредитель не может назначать и выплачивать самому себе зарплату, а значит, ему не нужно удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы.Должен ли руководитель – единственный учредитель принимать себя на работу, издавая приказ о приеме на работу, и должен ли руководитель – единственный учредитель отправлять себя в отпуск без сохранения заработной платы на время отсутствия в обществе коммерческой деятельности?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу оформления трудовых отношений с генеральным директором, который является единственным учредителем, есть две точки зрения.

РЕШЕНИЕ № 1/лс


единственного участника

ООО «Торговая фирма "Гермес"»

г. Москва 20.09.2013

В соответствии с уставом ООО «Торговая фирма "Гермес"» единственный учредитель


общества Александр Сергеевич Кондратьев

РЕШИЛ:

Единственный учредитель


ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.С. Кондратьев

Вторая точка зрения:

  • Первая точка зрения высказана Рострудом, согласно данной позиции трудовой договор, как и приказ о приеме на работу в подобной ситуации не оформляется. А все условия найма определяются в решении единственного учредителя. В этой логике решение может выглядеть так, как это представлено ниже:


    Кондратьева с 20 сентября 2013 года сроком на пять лет.

    1. Назначить генеральным директором ООО «Торговая фирма "Гермес"» Александра Сергеевича
    2. Считать работу в должности генерального директора ООО «Торговая фирма «Гермес» с окладом ____________________________ рублей основным местом работы Александра Сергеевича Кондратьева с «____»____________________ года.
  • Однако есть и иная точка зрения, согласно которой, исходя из буквального толкования положений ст. 283 Трудового Кодекса на единственного учредителя не распространяются только положения главы 43 Трудового Кодекса, тогда как порядок заключения и изменения трудового договора определен главами 10-13 Трудового Кодекса. Следовательно, трудовой договор с директором, приказ о приеме его на работу, как и с прочими работниками должен быть заключен.

У вас не останется вопросов о срочном трудовом договоре с директором после прочтения статьи по ссылке.


Также отметим, что порядок назначения (избрания) директора регламентируется Уставом организации.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, отметим следующее.

Генеральный директор - единственный учредитель самостоятельно принимает решение о предоставлении такого отпуска. Образец такого решения см. ниже.

РЕШЕНИЕ №1/лс
единственного учредителя

ООО «Торговая фирма "Гермес"»

г. Москва20.09.2013

В соответствии с уставом ООО «Торговая фирма "Гермес"» единственный учредитель общества Александр Сергеевич Кондратьев

РЕШИЛ:

Предоставить Кондратьеву А.С. отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью три календарных дня.

Единственный учредитель
ООО «Торговая фирма "Гермес"» _______________ А.С. Кондратьев

Такое решение и будет основанием для издания соответствующего приказа на отпуск.

Предоставление отпуска без сохранения зарплаты не связано ни с должностью, которую занимает сотрудник, ни с общей численностью сотрудников в организации. Поэтому генеральному директору, являющемуся единственным учредителем, можно предоставить отпуск за свой счет.

Вместе с тем, поскольку организация обязана представлять отчетность, в том числе бухгалтерскую, налоговую и т. п., длительный (например, на квартал или более) отпуск без сохранения зарплаты может отрицательно сказаться на деятельности организации. В таком случае необходимо решить, кто будет предоставлять периодическую отчетность в фонды, участвовать в плановых мероприятиях по государственному надзору, перечислять обязательные ежемесячные платежи и т. п.


Читайте о Приеме генерального директора на работу больше информации в статье по ссылке.


Такой вывод следует из статей 128, 274 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Нет, не нужно.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае, когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письмах от 6 марта 2013 г. № 177-6-1, от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 и Минфина России в письме от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). Поэтому, в частности, руководитель – единственный учредитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка исходя из минимального размера даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Аналогичные разъяснения содержит письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330. Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09). Вместе с тем, руководитель – единственный учредитель не может назначать и выплачивать самому себе зарплату, а значит, ему не нужно удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы. Такие разъяснения дает Минфин России в своем письме от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558.

Совет редактора: на практике сложилась и противоположная позиция, которую не поддерживает ни одно из официальных ведомств. Суть ее сводится к тому, что трудовой договор с руководителем – единственным участником все-таки можно заключать в общем порядке. Объясняется это следующим.

Глава 43 Трудового кодекса РФ содержит специальные нормы о трудовых отношениях с руководителями организаций, и ее действие не распространяется на директоров – единственных учредителей (ст. 273 ТК РФ). При этом такие руководители не относятся к сотрудникам, в отношении которых не действуют общие положения Трудового кодекса РФ (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). В частности, положение о том, что трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между сотрудником и работодателем на основании трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ). При заключении трудового договора с директором – единственным учредителем не происходит заключение договора с самим собой. Поскольку такой директор подписывает договор в двух качествах: с одной стороны как сотрудник, а с другой – как законный представитель организации (ст. 20, 56 ТК РФ). Аналогичную позицию высказывают и суды, см., например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 г. № 09АП-10226/2010-АК, ФАС Северо-Западного округа от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2009 г. № А32-5056/2008-13/90.

Исходя из указанной позиции с руководителем – единственным учредителем все-таки можно заключать трудовой договор в общем порядке. Однако такой подход может вызвать претензии контролирующих ведомств и есть риск, что затраты по выплате зарплаты в рамках данного договора не будут приняты в расходах организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль