Как правильно отразить режимы труда в выходные в ПВТР?

135

Вопрос

Просим дать ответ в рамках вопроса №528944 уточнения/вопросы:юлия, мы внимательно ознакомились с вашим ответом, есть вопросы.1. вы не прокомментировали еще 2 режима работы, полный день с 9 до 21 (90 минут перерыва без привязки ко времени), сокращенный день с 9 до 14 (30 минут перерыв), работа в выходные дни - только сб и вс полный день с 9 до 21 (перерыв 90 минут без привязки ко времени). как эти режимы труда отразить в пвтр?2. нашим сотрудникам и нам проблематично утверждать график за месяц, можем ли мы по соглашению сторон утверждать сменны за 10 дней до начал текущего месяца?3. если в течение месяца сотрудник обращается с заявлением об изменении графика, например изменить в конкретный день смену с вечерней на утреннюю или перенести выходной и отработать 2 смены подряд. важно! при этом чтобы изменить смену сотруднику и обеспечить беспрерывную работу в магазине потребуется внести изменение другому сотруднику. как внести изменения в график сменности в этом случае?4. почему для описанных смен не подходит режим гибкого рабочего времени?прошу дать ответы по сути вопросов/---михаилдиректор по кадрам

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Вы не прокомментировали еще 2 режима работы, полный день с 9 до 21 (90 минут перерыва без привязки ко времени), сокращенный день с 9 до 14 (30 минут перерыв), работа в выходные дни - только сб и вс полный день с 9 до 21 (перерыв 90 минут без привязки ко времени). Как эти режимы труда отразить в ПВТР?

Режим работы с полным рабочим днем с 9-00 до 21-00 не является сменным режимом. При этом, исходя из продолжительности рабочего дня, мы заключаем, что это не может быть пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, поскольку в таком случае не будет соблюдаться норма рабочего времени – 40 часов в неделю. Если при таком режиме сотрудникам предоставляются выходные дни по графику работы, это будет режим работы по скользящему графику. Возможность установления рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику предусмотрена ст. 100 ТК РФ. При этом специальный порядок организации режима работы по скользящему графику в трудовом законодательстве не установлен. В связи с этим, при составлении скользящего графика работы нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ.

Поскольку в ст. 100 ТК РФ говорится о скользящем графике, работодателю нужно разработать и утвердить этот график. Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, касающимися их трудовой деятельности. Следовательно, со скользящим графиком работы сотрудников нужно ознакомить под подпись.

Если при работе по скользящему графику не получится соблюдать еженедельную норму рабочего времени, нужно ввести суммированный учет рабочего времени и выбрать учетный период. График нужно составлять таким образом, чтобы в пределах учетного периода соблюдалась норма рабочего времени согласно производственному календарю, без переработок или недоработок. Также при составлении скользящего графика нужно соблюдать требование ст. 110 ТК РФ: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.


Читайте об изменении правил внутреннего трудового распорядка, чтобы не совершать ошибок.


Условие о скользящем графике нужно включить в трудовые договоры сотрудников, заключив с ними дополнительные соглашения.

В ПВТР Вам лучше внести отдельный пункт, что работники могут работать по индивидуальному графику в соответствии с заключенным трудовым договором, отрабатывая за учетный период установленную норму времени.

Если кто-то из работников будет работать только в выходные или только с 09-00 до 14-00, им нужно установить режим неполного рабочего времени.

Ответ на 2 вопрос: Нашим сотрудникам и нам проблематично утверждать график за месяц, можем ли мы по соглашению сторон утверждать смены за 10 дней до начал текущего месяца?

Описанный Вами режим работы с тремя сменами (утренней, дневной и вечерней) соответствует понятию сменного режима работы, предусмотренному в ч. 4 ст. 103 ТК РФ. График сменности нужно утверждать и доводить до сведения работников не менее чем за месяц. Это императивное требование ч. 4 ст. 103 ТК РФ, и за его несоблюдение трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что же касается работы по скользящему графику, ТК РФ не устанавливает конкретный срок ознакомления. Можно либо знакомить сотрудников с графиком за месяц, по аналогии с графиком сменности, либо установить в локальном нормативном акте иной срок ознакомления – в том числе, и десять дней.

Ответ на 3 вопрос: Если в течение месяца сотрудник обращается с заявлением об изменении графика, например изменить в конкретный день смену с вечерней на утреннюю или перенести выходной и отработать 2 смены подряд. Важно! при этом чтобы изменить смену сотруднику и обеспечить беспрерывную работу в магазине потребуется внести изменение другому сотруднику. Как внести изменения в график сменности в этом случае?

Утвержденный график сменности обязателен как для работника, так и для работодателя, и закон не предусматривает возможности внесения в него изменений. При необходимости привлечь сотрудника к работе за пределами смены нужно оформлять и оплачивать сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ), а для привлечения к работе в день, который по графику является для данного работника выходным днем, нужно оформлять и оплачивать привлечение к работе в выходной день (ст. 153 ТК РФ).

Ответ на 4 вопрос: Почему для описанных смен не подходит режим гибкого рабочего времени?

При гибком графике начало и окончание рабочего дня и его продолжительность должны определяться по соглашению сторон. В рассматриваемой ситуации вряд ли уместен общий график работы: сотрудникам лучше установить индивидуальные графики. Они будут оформляться как приложение к трудовому договору на соответствующий период. В такой ситуации повторно знакомить работника с таким графиком не требуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно.*

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

2. Определение: Режим гибкого рабочего времени

Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени сотрудника, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня или смены определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. При этом работодатель обязан обеспечить отработку сотрудником необходимого количества рабочих часов в учетном периоде. Об этом говорится в статье 102 Трудового кодекса РФ.

15.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль