Сколько дней отпуска полагается работникам за вредные условия труда?

58

Вопрос

В 2012 году в нашей организации была проведена аттестация рабочих мест, согласно которой некоторым работникам нашего предприятия положен дополнительный отпуск за вредные условия труда. Количество дней дополнительного отпуска, согласно аттестационной карте, определялось со ссылкой на Постановление от 25.10.1974г.№298/П-22; "Пищевая промышленность" п,334. Так, например, тестоводу мы добавили 6 дней дополнительного отпуска. Однако согласно ст.116,117 ТКРФ минимальное количество дополнительного отпуска составляет 7 дней. Подскажите, пожалуйста, на какой документ нам все таки опираться. И сколько дней отпуска все - таки полагается нашим работникам?

Ответ

Ответ на вопрос:

С 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест, пришла специальная оценка. При этом по общему правилу результаты аттестации, проведенной до 31 декабря 2013 года включительно, можно применять в течение пяти лет со дня завершения такой аттестации.

Согласно ранее действовавшей редакции статьи 219 ТК РФ, размеры компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливались в порядке, определяемом Правительством РФ. Таким нормативным актом было постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870. Названное постановление устанавливало минимальную продолжительность дополнительного отпуска для работников с вредностью – не менее 7 календарных дней.

Приведенное Вами постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 можно было применять для установления гарантий и компенсаций сотрудникам-вредникам, если установленные им размеры компенсаций были больше компенсаций, указанных в постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 (ст. 423 ТК РФ). При этом в данном постановлении речь идет о 6 не календарных, а рабочих днях (по шестидневной рабочей неделе) при переводе рабочих дней в календарные 6 рабочих дней = 7 календарным дням.

Таким образом, указанным Вами работникам необходимо было предоставить дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Установление компенсаций за работу во вредных условиях труда (в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2014 года)

Как установить конкретные размеры компенсации за работу во вредных условиях труда

Конкретный порядок установления продолжительности сокращенного рабочего времени, дополнительного отпуска и величину доплат в зависимости от класса и условий труда должен установить Минтруд России (постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). В настоящее время такой документ отсутствует.

До принятия соответствующего нормативного документа работодатель обязан установить указанные компенсации самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и закрепить их в локальных нормативных актах. Для ориентира при установлении компенсаций можно использовать список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 (если установленные им размеры компенсаций больше компенсаций, определенных постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870), инструкцию о порядке применения списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78. Также можно использовать отраслевые документы, приведенные в письме Минтруда России от 30 июня 1992 г. № 1358-ВК (с учетом минимальных компенсаций, установленных постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). Все указанные документы следует применять в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Такие пояснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г., информации от 1 октября 2012 г. и подтверждает Верховный суд РФ в решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

При этом если по результатам аттестации рабочие места признаны опасными или вредными, то компенсации установите вне зависимости от того, входят данные виды работ в списки вредных профессий или нет (определение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 135-О).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Григорян,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль