Нужно ли составлять соглашение работника и работодателя о досрочном увольнении?

52

Вопрос

При сокращении на Предприятии, работники увольняются досрочно (по согласованию с Работодателем). Нужно ли дополнительно к приказу составлять соглашение Работника и работодателя о досрочном увольнении и соответствующих выплатах или достаточно стандартного приказа о сокращении с указанием выплат? Имеет ли право работник не подписывать такое соглашение, не отказываясь от факта досрочного увольнения по сокращению (написав заявление о досрочном увольнении по сокращению и подписав приказ)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Подобное соглашение может быть оформлено работником и работодателем, но оно не обязательно. То есть, работнику не обязательно подписывать подобное соглашение.

Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор по сокращению до истечения двухмесячного срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это правило изложено в статье 180 Трудового кодекса РФ.

Как можно отметить, основанием для досрочного увольнения является не соглашением между работником и работодателем, а письменное согласие работника. Не уточнено, в каком виде должно быть оформлено данное согласие. Поэтому может быть оформлен любой вариант: письменное заявление работника, письменная отметка о согласии работника на предложении работодателя о досрочном увольнении. Вместе с тем может быть оформлено специальное соглашение между работником и работодателем, в котором будет конкретизировано согласие работника. Этот вывод следует из статьи 9 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если есть согласия работника в письменной форме, в любом виде, то оформлять соглашение о досрочном увольнении работника не обязательно. Соответственно, работник может быть досрочно уволен без оформления подобного соглашения. Следует отметить, что даже если работник предоставит письменное согласие о досрочном увольнении, а потом передумает, его всё равно можно будет уволить досрочно (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Может ли сотрудник отозвать свое согласие на досрочное увольнение при сокращении.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Работодатель с письменного согласия сотрудника имеет право расторгнуть трудовой договор досрочно, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит норм о наличии или отсутствии у сотрудника права на отзыв своего согласия на досрочное расторжение трудового договора при сокращении.

При этом возможность отзыва заявления об увольнении сотрудником прямо предусмотрена для случаев расторжения трудового договора по инициативе сотрудника, а не работодателя (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Аннулирование договоренности о прекращении трудовых отношений допустимо и при увольнении по соглашению сторон, однако это возможно лишь при их взаимном согласии (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). При увольнении по данному основанию возможность односторонних действий сотрудника по отзыву согласия исключена, отзыв требует согласия работодателя (определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О).

Таким образом, возможность аннулирования договоренности об увольнении зависит от того, какая сторона трудового договора первоначально была инициатором увольнения.

С учетом изложенного, при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудник в одностороннем порядке повлиять на процедуру прекращения трудового договора (в т. ч. отозвать свое согласие на досрочное увольнение) не может, так как увольнение в связи с сокращением численности или штата является увольнением по инициативе работодателя. Для отзыва согласия на досрочное увольнение ему необходимо заручится согласием работодателя. При этом последний вправе не давать такого согласия. Правомерность такого вывода подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 26 мая 2011 г. № 33-15827).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль