Как уволить сотрудницу, не вышедшую на работу?

123

Вопрос

Можно ли уволить сотрудницу за прогул, написавшую заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но не вышедшую на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос, зависит от того должна была работница досрочно прекратить отпуск по уходу за ребёнком или выйти на условиях неполного рабочего времени.

Действующим законодательством определено, что женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, не могут быть уволен по инициативе работодателя. При этом, предусмотрены исключения для некоторых оснований увольнения, в том числе для увольнения за прогул (ст.ст. 261 и 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, само по себе увольнение за прогул женщины, имеющей ребёнка в возрасте до 3-х лет допустимо.

Однако существует также ограничение увольнения по инициативе работодателя, в период нахождения работников в отпуске, в том числе по уходу за ребёнком. При этом, предусмотрено только одно исключение из правила – для случая увольнения в связи с ликвидацией предприятия. Для увольнения за прогул исключений не предусмотрено. Такое правило предусмотрено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

По общим правилам, отпуск по уходу за ребенком может быть использован работником полностью или по частям. Кроме того, по заявлению работника, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, если работник досрочно прерывает отпуск по уходу за ребёнком, то нет оснований, препятствующих его увольнению за прогул. То есть, работник не явился на работу, для выполнения своих должностных обязанностей, поэтому он может быть уволен за прогул в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50737/).

Если же предполагался выход работника на неполный режим работы, то фактически, работник продолжает находиться в отпуске, поэтому уволить его за прогул нельзя.

Также, необходимо отметить, что прежде чем применить к вашей работнице такое серьезное дисциплинарное взыскание как увольнение за прогул, рекомендуем все же удостовериться в том, что причины отсутствия работницы являются уважительными. Так как при увольнении работницы без выяснения уважительности причин отсутствия, при обращении работницы в суд, суд однозначно примет сторону работницы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли уволить по инициативе организации сотрудника с ребенком.

Если сотрудники имеют детей, то их увольнение по инициативе работодателя также может быть ограничено. Так, запрет на увольнение по общему правилу действует в отношении:

  • женщин с ребенком до трех лет;
  • одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;
  • родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Однако указанные ограничения на увольнение сотрудников с детьми не действуют в случаях:

Это следует из положений части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, постановления Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 10 января 2014 г. № 33-282.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль