Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Отказ от отпуска по графику

  • 6 сентября 2019
  • 127
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наш сотрудник спрашивает, можно ли отказаться от отпуска по графику. Закон такой отказ допускает?

Ответ

Нет, не допускает.

Могу ли я отказаться от отпуска по графику? Такой вопрос сотрудники часто задают кадровику. Волнует их и вопрос отказа от отпуска в пользу компенсации. 

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для сотрудников (ч. 1 и 2 ст. 127 ТК). Закон не устанавливает возможность сотрудника отказаться от отпуска по графику. Существуют лишь основания для переноса отпуска на другое время (ст. 124 ТК).

Если сотрудник хочет перенести отпуск, то он пишет заявление и указывает причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то он направляет сотруднику уведомление с просьбой дать согласие или отказаться от переноса.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то составьте приказ о переносе отпуска в произвольной форме. На основании приказа внесите изменения в график отпусков. Если используете унифицированную форму графика отпусков № Т-7, то уточненные записи сделайте в графах 8 и 9 формы № Т-7. Утверждать график в новой редакции не нужно (указания, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

Внимание! Запрещено переносить на следующий рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса.

Образец приказа о переносе даты отпуска

В каком случае отпуск можно заменить компенсацией

Заменить денежной компенсацией при условии отсутствия ограничений можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 днейТакие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

Также стоит помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Приказ о замене отпуска денежной компенсацией

×
    Зарегистрируйтесь

    Пожалуйста, войдите на сайт.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок