Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Необходимо ли уведомлять территориальной орган по вопросам миграции о продлении патентов иностранными гражданами?

  • 10 августа 2018
  • 148

Вопрос

Необходимо ли уведомлять территориальной орган по вопросам миграции о продлении патентов иностранными гражданами? Если да, то в каком виде - такое же уведомление как при заключении трудового договора? Как исправить ошибку: при продлении патента с иностранными работниками были подписаны дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием новых реквизитов патента, а МВД уведомлено не было (прошел месяц)?

Ответ

Ответ на вопрос:

При продлении патента:

Иностранец может продлевать срок действия патента, уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, не обращаясь при этом в Главное управление по вопросам миграции МВД России. При этом общий срок действия патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Это предусмотрено в пунктах 5 и 8 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Следовательно, работодатель, как принимающая сторона, должен обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД России по своему адресу и сообщить о продлении срока пребывания иностранца в России в связи с продлением патента в течение трех рабочих дней. Для этого нужно представить письменное заявление в произвольной форме, к которому приложить заполненный бланк уведомления о прибытии и копию квитанции об уплате НДФЛ в виде фиксированного платежа (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

При переоформлении патента:

Если срок пребывания сотрудника-иностранца продлен в связи с переоформлением патента, об этом тоже необходимо уведомить ГУВМ МВД России в течение трех рабочих дней. Для этого нужно представить письменное заявление в произвольной форме, к которому приложить заполненный бланк уведомления о прибытии и копию нового патента (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Примечание: по общему правилу после трудоустройства сотрудник-иностранец должен представить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России копию своего трудового или гражданско-правового договора в течение двух месяцев со дня выдачи патента. Сделать это он может лично или направив заказное письмо с уведомлением о вручении. Если иностранец не представит копию указанного договора в установленный срок, то территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России аннулирует его патент. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 22 и пункте 7 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

В связи с этим, в случае продления патента в течение двух месяцев иностранцу следует представить в ГУВМ МВД копию своего действующего трудового договора с дополнительным соглашением, в котором указаны реквизиты нового патента.

Если Вы упустили трехдневный срок для уведомления ГУВМ МВД, работодателя могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение требований миграционного законодательства. Даже если Вы направите уведомления текущей датой, это не снимет риска привлечения к ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено статьей КоАП РФ, административный штраф может быть заменен на предупреждение организации или ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Следовательно, если Ваша организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, Вы можете просить заменить штраф на предупреждение.

Если не получится ограничиться предупреждением, Вы можете в судебном порядке ходатайствовать о назначении штрафа ниже низшего предела – в ряде случаев суды удовлетворяют такие ходатайства. На возможность снижения размера штрафа ниже низшего предела указывает Конституционный Суд РФ в Определении от 15.09.2015 N 1828-О.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как продлить патент временно пребывающему иностранцу, въехавшему на территорию России без визы

Н.З. Ковязина

Иностранец может продлевать срок действия патента, уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, не обращаясь при этом в Главное управление по вопросам миграции МВД России. При этом общий срок действия патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Это предусмотрено в пунктах 5 и 8 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.*

После этого патент нужно переоформить. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения указанных 12 месяцев иностранец может обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России за переоформлением патента. При этом переоформить патент иностранец может только один раз. Это предусмотрено в пунктах 5 и 8 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Работодатель как принимающая сторона должен обратиться в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России по своему адресу и сообщить о продлении патента. Поскольку срок пребывания сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). Об изменении таких сведений работодатель или сам иностранец обязан уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней. Для этого нужно представить письменное заявление в произвольной форме, к которому приложить заполненный бланк уведомления о прибытии и копию квитанции об уплате НДФЛ в виде фиксированного платежа (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

2. Ответ: Нужно ли повторно уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России, если срок пребывания иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен, например, в связи с переоформлением патента

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Таким образом, если срок пребывания сотрудника-иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен в связи с переоформлением патента, то необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о данном изменении.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Регистрация бесплатна и займет всего пару минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок